В Кагуле появился мурал в солидарность с народом Украины
Telegram

В июле в Кагуле был открыт мурал «Сестры за мир», созданный при поддержке ПРООН и Швейцарии в рамках проекта «Миграция и местное развитие».

photo: UNDP

Мурал с изображением двух женщин, смотрящих на пшеничное поле, выполнен визуальным художником Раду Думбравэ, имеющим более 10 лет опыта и международное портфолио работ.

«Живопись занимает особое место в моем сердце и карьере. Местные жители наблюдали за процессом, пытаясь угадать, как будет выглядеть финальная картина, и я заметил свет на их лицах, когда они поняли, что это такое. Во всех моментах и ​​ситуациях красота открывает дверь в другой мир, который дает силы и вдохновение для продолжения. Именно эта идея легла в основу этого мурала», — сказал Раду Думбравэ.

С начала войны в Украине народ Республики Молдова, а также национальные и местные органы власти приняли ряд мер для поддержки беженцев и решения текущих проблем.

Более 1400 беженцев разместились в 15 временных убежищах в Кагульском районе. В рамках программы EU4Moldova: Ключевые регионы, финансируемой Европейским Союзом и реализуемой ПРООН и ЮНИСЕФ, местным властям было выделено более 20 000 евро для немедленного реагирования на возникающие потребности беженцев.

«Мир, любовь и уважение к окружающим необходимы каждому человеку. Мы должны использовать все средства, особенно визуальные, для продвижения этих ценностей», — сказал мэр Кагула Николае Дандиш.

Вскоре в городе Страшены, в другом населенном пункте-партнере ПРООН, появится еще один мурал с этой тематикой.

 

Telegram