В Херсоне объявили эвакуацию населения в связи с контрнаступлением украинских войск
Telegram

В Херсоне объявили эвакуацию населения в связи с контрнаступлением украинских войск. Командующий группировкой российских войск предупредил, что в отношении Херсона не исключены «непростые решения», передает tass.com. 

В настоящее время ведутся организованные работы по эвакуации людей с правого берега Днепра в Херсонской области на левый берег. Представители с украинской стороны назвали эвакуацию «пропагандистской показухой».

Советник президента Украины Михаил Подоляк отметил, что прошло меньше месяца с тех пор, как Россия провела церемонию аннексии Херсона: «Реальность может ранить, если вы живете в выдуманном мире фантазий».

«В Херсоне ведется организованная работа по переселению жителей на другой берег Днепра. Сейчас работает паромная переправа, которая доставит людей из [порта] Херсона в Алешки и Голую Пристань, где открылся пункт временного размещения», — говорится в сообщении. Об этом так называемая администрация сообщила в своем Telegram-канале.

Муниципальные чиновники заявили, что спасатели были там, чтобы проложить маршруты для людей.

Во вторник исполняющий обязанности губернатора Владимир Сальдо заявил, что мирные жители, проживающие на правом берегу Днепра в Херсонской области, будут переселены на левый берег из-за опасности затопления в случае нападения сил киевского режима на Каховскую ГЭС. Чиновник также сообщил, что Украина концентрирует огромные силы под Николаевом и Кривым Рогом.

cover: david-gor/unsplash

Telegram