Служба безопасности Украины вывела из Приднестровья агента российского ФСБ и арестовала его
Telegram

СБУ вывела из Приднестровья агента ФСБ и арестовала его, передает delo.ua.

Контрразведывательная операция, проведенная Службой безопасности Украины, завершилась успешно. В результате многоэтапной спецоперации, агент ФСБ был задержан на территории Одесской области, после того как он попытался создать собственную агентурную сеть на юге Украины. Сообщение о произошедшем было распространено пресс-службой СБУ.

Сотрудники СБУ разработали тактику, чтобы выявить российского агента из непризнанного Приднестровья и задержать его. Они представили перед ним сотрудницу Службы безопасности и подстроили все так, будто она согласна сотрудничать с ним. Эта операция была ключевым моментом в расследовании.

Фигурантом этой операции оказался гражданин Украины, который участвовал в конфликтах на востоке страны и в Молдове. Позже, он служил снайпером в составе подразделения “внутренних войск Приднестровья”, контролируемого РФ, и командиром группы 17-го отряда спецназначения “Эдельвейс” МВД России.

Он также участвовал в боевых действиях в Дагестане и Чечне, и в 2014 году прибыл в Одессу, где поддерживал массовые беспорядки в пользу РФ. После объявления его в розыск украинскими правоохранителями, он сбежал в непризнанную “ПМР” и был завербован ФСБ в 2019 году.

Под оперативным псевдонимом “Скиф”, у него была задача собирать информацию о дислокации и передвижении сил обороны на юге Украины. Его задачей также было получить информацию о работе украинских спецслужб в регионе.

На данный момент, СБУ предъявила “Скифу” обвинение по статье 111 Уголовного кодекса Украины, государственное предательство, совершенное в условиях военного положения. Он находится под стражей и может быть приговорен к пожизненному заключению. Кроме того, СБУ продолжает работать над привлечением к ответственности его “кураторов” из ФСБ.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

 
Telegram