Демографы пришли к выводу, что люди еще не достигли предела продолжительности жизни
Telegram

В 1997 году в возрасте 122 лет умерла самая старая зарегистрированная женщина в мире Жан-Луиза Кальман. Никто не превышал ее продолжительность жизни в течение 25 лет, передают terry.uga.edu.

Это, в сочетании с недавними сообщениями о снижении ожидаемой продолжительности жизни в США и других странах, привело к предположению, что человеческая продолжительность жизни, возможно, достигла биологического предела. Но Дэвид Маккарти, доцент кафедры страхования и недвижимости в Колледже бизнеса Терри Университета Джорджии, с этим не согласен.

Новое исследование Маккарти, опубликованное в PLOS ONE, анализирует смертность пожилых людей в 19 странах и то, как рост смертности по возрасту различается между когортами, родившимися в разные годы.

Данные Маккарти показывают, что для людей, родившихся в первой половине 1900-х годов, скорость увеличения смертности с возрастом фактически снизилась. Это говорит о том, что максимальный возраст смерти резко увеличится в ближайшие десятилетия, поскольку выжившие члены этих когорт достигают преклонного возраста, сказал Маккарти.

Маккарти и его бывший аспирант, доцент По-Лин Ван из Университета Южной Флориды проанализировали статистику естественного движения населения из 19 промышленно развитых стран и обнаружили во всех схожие закономерности. В то время как сжатие смертности преобладает в большинстве стран для когорт, родившихся около 1900 года, отсрочка смертности, по-видимому, преобладает для тех, кто родился между 1910 и 1950 годами. Самые старые из этих когорт могут регулярно доживать до 120 лет и более.

«Поскольку эти когорты достигнут преклонного возраста в ближайшие десятилетия, показатели долголетия могут значительно увеличиться», — сказал Маккарти. «Наши результаты подтверждают предыдущую работу, предполагающую, что если и существует максимальный предел продолжительности жизни человека, то мы еще не приближаемся к нему».

По словам Маккарти, изучение изменений уровня смертности по когортам (то есть по годам рождения), а не по периодам (то есть по годам смерти), дает новые выводы.

«Стандартные расчеты ожидаемой продолжительности жизни, называемые расчетами на основе периодов, на самом деле являются просто сводными показателями уровня смертности определенного населения в данный год», — пояснил Маккарти. «Это будет фактическая продолжительность жизни реальных людей, только если уровень смертности больше никогда не изменится».

Демографы использовали эти сводные показатели, чтобы показать, что средняя продолжительность жизни увеличилась, потому что больше людей живут дольше, а не потому, что самые старые люди живут дольше. Расчеты на основе когорт, которые используются в статье Маккарти, рассматривают изменения уровня смертности, которые реальные люди могут ожидать в течение своей жизни, по мере изменения уровня смертности в будущем.

«Поскольку новые поколения достигают такого преклонного возраста, мы можем ожидать, что рекорды долголетия действительно будут побиты», — сказал Маккарти.

cover: claudio-schwarz/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram