Ученые изучили то, что происходит с людьми после остановки сердца
Telegram

Ученые изучили то, что происходит с людьми после остановки сердца, передает newswise.com.

По результатам исследования, проведенного исследователями из Медицинской школы Нью-Йоркского университета совместно с 25 больницами в США и Великобритании, некоторые пациенты, которых удалось вернуть к жизни с помощью кардиопульмональной реанимации (КПР), сообщали о ясных воспоминаниях о переживаниях смерти и демонстрировали активность мозга, связанную с мыслями и памятью, даже после того, как их сердца прекратили биться.

В ходе исследования ученые выяснили, что некоторые выжившие после остановки сердца сообщали о ясных переживаниях, связанных с смертью, которые происходили, когда они, казалось бы, находились в бессознательном состоянии. Несмотря на немедленное лечение, менее чем 10% из 567 пациентов, получивших КПР в больнице, восстановились достаточно, чтобы быть выписанными из больницы. Однако четверть из выживших пациентов вспоминали о какой-то степени осознания во время КПР, которое не удавалось зафиксировать стандартными методами.

Исследование также выявило, что у подгруппы из этих пациентов, получавших мониторинг мозга, почти 40% имели нормальную или почти нормальную активность мозга, возвращающуюся из состояния “плоской линии”, даже через час после начала КПР. Эту активность зафиксировали с помощью ЭЭГ, технологии, записывающей активность мозга с помощью электродов. Пациенты проявляли всплески гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волн, связанных с более высокими ментальными функциями.

Авторы исследования предполагают, что мозг, находящийся на грани вымирания, отключает естественные ингибиторные (тормозные) системы. Эти процессы, известные как дезингибиция, могут открывать доступ к “новым измерениям реальности”, включая ясное воспоминание о всех хранившихся в памяти моментах с детства до смерти, оцениваемых с моральной точки зрения. Никто не знает, какую эволюционную цель имеет это явление, но оно “открывает дверь для систематического изучения того, что происходит, когда человек умирает”.

Автор исследования Сэм Парния говорит: “Несмотря на то, что врачи долгое время считали, что мозг навсегда повреждается примерно через 10 минут после того, как сердце прекращает подачу кислорода, наше исследование показало, что мозг может проявлять признаки восстановления в электрической активности даже после продолжительной КПР. Это первое большое исследование, показавшее, что эти воспоминания и изменения в мозговой активности могут быть признаками универсальных, общих элементов так называемых близких к смерти переживаний”.

“Эти переживания дают представление о реальном, но мало понятном измерении человеческого сознания, которое становится доступным смертью”. 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram