Впервые в Кишинёв с лекциями приезжает популяризатор науки Александр Панчин — о старении, сексе и паранормальном
Telegram

Впервые в Кишинёв с лекциями приезжает популяризатор науки Александр Панчин — о старении, сексе и паранормальном

UPD. Российского биолога Александра Панчина не пустили в Молдову. В Кишиневе он планировал провести три лекции. Об этом Панчин сообщил в своем Telegram-канале.

“Нас не пустили в Молдову и отправляют следующим рейсом в Стамбул. Говорят, что якобы не подтверждается цель поездки. Хотя мы все делали по правилам. […] Для справки: на пограничников зла не держу. То есть понимаю, почему они сейчас так себя ведут. Но все же это очень обидно”, – написал Панчин.

Александр Панчин — популяризатор науки, кандидат биологических наук, лектор, писатель, автор романов и научно-популярных книг «Сумма биотехнологий» и «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений». В своих работах он затрагивает темы генной инженерии, биотехнологий, старения, теории эволюции, ошибок мышления.

В Кишинёве он проведёт три лекции — о старении, биологии секса и происхождении паронормальных явлений.

Все лекции пройдут в конференц-зале Института Труда, по адресу ул. Зимбрулуй, 10. Даты выступлений — 26, 27 и 28 мая, начало всех лекций в 19:00. Лекции пройдут на русском языке. Цена билета от 20 евро.

26 мая

Эта хоррор-лекция посвящена нейробиологии сонного паралича, фантомной боли, видения ауры, околосмертного опыта и других явлений, лежащих в основе необычных ощущений, которым часто приписывают паранормальную природу. Откуда в наших снах демоны? Кто может увидеть ауру? Почему солдат, которому ампутировали ногу, продолжает ощущать боль? Как возможно существование двойников-доппельгангеров? Что такое околосмертный опыт? И как защититься от чудовищ, приходящих к нам во сне и наяву?

Купить билет

27 мая

«Ничто в биологии не имеет смысла, кроме как в свете эволюции», – говорил Феодосий Добржанский. Секс ужасно не практичен и требует немалых энергетических и временных затрат на поиски подходящего партнера. Чтобы не заняться сексом «вхолостую» с представителями иных видов (или камнями), живым организмам приходится вырабатывать сложные распознающие системы, а также системы сигналов, позволяющие отличать и выбирать наиболее подходящих партнеров. Несмотря на все это и существование таких удобных альтернатив как размножение простым делением, вегетативно, почкованием или партеногенезом в природе секс с участием двух особей встречается повсеместно. Так что такое секс с точки зрения эволюционной биологии, зачем он нужен и как получилось, что нам нравятся те, кто нам нравятся?

Купить билет

28 мая

С каждым годом жизни мы неизбежно стареем. Но это не является универсальным правилом, принципиально непреодолимым законом природы. Некоторые организмы, такие как гидра или голый землекоп, имеют смертность, практически независящую от возраста — их старение является пренебрежимым. Изучение этих и других долгоживущих организмов проливает свет на молекулярные механизмы, лежащие в основе старения, открывая терапевтические подходы к продлению жизни. Насколько наука продвинулась в этих вопросах, откуда берется старение и как его остановить?

Купить билет

 

Telegram