Инновации, которые изменили нашу жизнь – от «умных» протезов до производства молока без коровы
Последние инновационные технологии позволяют предугадывать землетрясения, управлять конечностями силой мысли и избавляться от вредных привычек. Рассказываем о значимых изобретениях, функционал которых был разработан, чтобы сделать жизнь проще.

В нашем обзоре девайсы, которые помогают спортсменам, делают жизнь проще людям с особыми потребностями и влияют на здоровье и качество жизни тех, кому сложно отказаться от вредных привычек.
«Ошейник» для фридайвинга
В Молдове спроектировали эргономичный девайс, который серьёзно облегчил жизнь профессиональных спортсменов-фридайверов.

«Ошейник» фридайверу необходим для того, чтобы спортсмен не всплывал из-за воздуха, находящегося в легких, а оставался в толще воды. Это необходимо для того, чтобы не тратить усилия на постоянные заныривания, а плыть только вперед под водой.

В идеале фридайвер должен висеть в толще воды, не опускаясь и не всплывая. Для этого «ошейник» калибруют, досыпая свинцовую дробь с точностью до 100 грамм. Но это всё неудобно.

В Молдове спроектировали эргономичную «подкову» Lobster Freediving Weight, которая удобно лежит на плечах, а её «хвост» с регулируемой длиной – вдоль позвоночника.
Протез, управляемый силой мысли
Уникальный для Молдовы электронный протез изобрел студент из Кишинева Владислав Ковальский. Это устройство, с помощью которого человек силой мысли может управлять пальцами искусственной руки.

Владислав разработал и программу тренировки. Для каждого человека протез настраивается индивидуально. Искусственная рука может сгибать и разгибать каждый палец в отдельности или два вместе, а также с легкостью удерживает, например, мобильный телефон.

Рука сделана из легкого органического пластика. Внутри пять моторчиков и плата – мозги электрического протеза. Пока он подключается напрямую к сети. Однако, как говорит Владислав, это только демоверсия. В будущем он планирует добавить больше функционала, то есть именно свободу руки.

Лазерная коррекция зрения методом LASIK
ЛАСИК (LASIK, образовано от Laser Assisted in Situ Keratomileusis — лазерный кератомилез) — один из самых безопасных способов восстановления зрения. Эта высокотехнологичная операция позволяет в максимально короткие сроки исправить даже самые серьезные нарушения.

Операция LASIK проводится с применением эксимерного лазера, генерирующего мощное ультрафиолетовое излучение. Особенность процедуры состоит в том, что лазерное излучение воздействует непосредственно на внутренние слои роговицы. Внешняя же ее поверхность предварительно отгибается путем частичного микрохирургического надреза. На сегодняшний день операции по технологии LASIK осуществляют медицинские учреждения в 45 странах, в том числе и в Молдове.
Подушка безопасности
Обычная подушка безопасности во время аварии надувается в воздушный шар. Из-за этого голова может соскользнуть, и пассажир получит смертельную травму.

Японское изобретение для марки Acura TLX - подушка, созданная для спасения жизней автомобилистов и больше похожа на перчатку: после удара надуваются сразу три камеры, две из которых расширяются, чтобы «поймать» голову, как мяч.

Амортизация происходит быстрее, и голова удерживается и не смещается с центра. Таким образом снижается сила удара.
Система оповещения о землетрясениях от Google для Android
Что может быть важнее спасения человеческой жизни?

В сентябре 2020 года Google объявил о создании особой системы оповещения о землетрясениях Earthquake Alerts System.

Система собирает информацию благодаря акселерометрам в современных Android-смартфонах. Это позволяет им обнаруживать начальную волну землетрясения.

Ещё недавно функция оповещения использовалась для того, чтобы узнать у пользователей, действительно ли он чувствовал подземные толчки. Отправлять пользователям полноценные уведомления о землетрясениях Google планирует уже в 2021 году.
Создание менее вредных альтернатив для курильщиков
Наука всегда ставила перед собой цель сделать жизнь человека лучше и проще. Этот же главный принцип — улучшить качество жизни человечества — используют в своей работе над технологиями компании, которые занимаются разработкой продуктов, снижающих риски заболеваний, связанных с употреблением табака.

Так, компания Philip Morris, стала пионером в выпуске девайсов снижающих риск от потребления табака, выпустив на рынок в 2014 году одну из ведущих своих разработок — систему IQOS.

Главная проблема вреда курения кроется в продуктах горения: именно они являются главной причиной многих болезней. Так появилась идея изобретения устройства нагревания табака без горения.

К продуктам со сниженным риском от потребления табака относятся и вейпы, и пластыри и жевательный табак снюс.

И хотя эти продукты не устраняют риски для здоровья полностью, они являются потенциально менее вредной альтернативой курению. Но лучший выбор — бросить курить полностью или не начинать курить вовсе.
Искусственный интеллект в диагностике болезней
Это правда, что искусственный интеллект полностью изменил наш мир, охватив все отрасли и секторы деятельности. Но есть одна сфера, которая позволит максимально раскрыть возможности АІ и где он будет иметь значительное влияние, – это здравоохранение.

Лидером в этой области является Imagen, нью-йоркская стартап-компания, основанная в 2016 году, которая разрабатывает современное программное обеспечение на основе АІ для медицины. Целью компании является уменьшение количества диагностических ошибок в радиологии и улучшение результативности лечения.

Компания уже разработала программное обеспечение OsteoDetect, алгоритм которого сканирует рентгеновские снимки и безупречно определяет участки с возможным переломом. Программное обеспечение Imagen одобрено FDA.

«Молоко без коровы» от Perfect Day
Производство сливочного масла занимает третье место после производства говядины и баранины по выбросам углекислого газа, на пятом месте — сыр. Поэтому следующее поколение лабораторного выращивания животных продуктов животного связано с молоком.

Чью жизнь делает лучше эта технологическая разработка? Нашу! Потому что предотвращает негативное воздействие человека на природу.

Стартап Perfect Day синтезирует молоко, добавляя коровье ДНК в гриб Trichoderma reesei, искусственные микробы производят молочный белок, казеин и сыворотку. Их объединяют с водой, растительным жиром, витаминами и минералами — и получают молочные продукты вроде мороженого.

© 2021 All Right Reserved. locals.md