Молдова демонстрирует высокий показатель гендерного паритета в сфере науки – ЮНЕСКО
Telegram

В то время как правительства многих стран мира заламывают руки по вопросу гендерного паритета в науке, некоторым странам удалось достигнуть в этой сфере значительных успехов. В частности, в Молдове доля женщин, занятых научными исследованиями, составляет 46% против 54% мужчин. Такие данные содержатся в интерактивной карте, составленной ЮНЕСКО.

women_in_science

По данным организации, женщины в Молдове, чаще мужчин, получают высшее образование (степень бакалавра: женщины – 55%, мужчины – 45%; докторская степень: женщины – 57%, мужчины – 43%), однако они реже продолжают исследовательскую карьеру (женщины – 48%, мужчины – 52%).

Присутствие женщин в сфере технологий в Молдове намного ниже, чем мужчин: 29% против 71%. Меньше женщин и в сфере сельского хозяйства: 45% женщин против 55% мужчин. В то же время, в медицине и в гуманитарных науках молдавские женщины задействованы чаще, чем мужчины: 53% женщин и 47% мужчин в обеих сферах.

Исследователи отмечают, что в целом в мире только 28% представителей научного сектора составляют женщины. Самый высокий показатель вовлеченности женщин в науку – в Мьянме (86%). Высокий показатель гендерного паритета, наряду с Молдовой, отмечается также в соседних Румынии и Украине.

Telegram