Детский сад «Албинуца» в Оргееве преображается благодаря усилиям команды Илана Шора
Telegram

Команда Илана Шора преображает детский сад «Албинуца» в Оргееве: отличные условия для развития, игр и отдыха

Детский сад «Албинуца» в микрорайоне Слобозия Доамней города Оргеев переживает масштабную трансформацию. Детский сад был сдан в эксплуатацию 42 года назад. За это время в здании из 4 блоков ремонт делался только в одном. И вот, наконец, благодаря усилиям команды Илана Шора, в саду начались капитальные ремонтные работы. Это уже пятый детский сад, который будет отремонтирован в рамках  стратегии модернизации учебных учреждений.

«Проект модернизации  детских садов в муниципии Оргеев  стартовал несколько лет назад по инициативе Илана Шора. Детский сад №2 был выбран в числе первых для проведения капитального ремонта в 2023 году, ввиду несоответствия его технического состояния требуемым нормам. В настоящее время ведутся работы по замене кровли, потом будет отремонтирован фасад и внутренние помещения здания. У детей будут светлые красивые спальни, игровые, обставленные новой, удобной мебелью, современные ванные комнаты. Не забыли и о воспитателях – будут отремонтированы и благоустроены их рабочие кабинеты, предоставлены необходимые дидактические материалы», – сказала вице-мэр Кристина Кожокарь.

Проект модернизации детского сада «Албинуца» также предусматривает озеленение и благоустройство прилегающей территории, на которой будут установлены современные детские площадки, беседки и скамейки. Клумбы с цветами, декоративные кустарники и деревья украсят двор детского учреждения.

«Такие масштабные работы в нашем детском саду проводятся впервые. Мебель вся старая, неудобная. Что может быть лучше для детей, чем иметь хорошие условия для развития и получения новых знаний! Я очень рада, что власти муниципия Оргеев заботятся о наших детях и инвестируют в их образование, в их будущее», – сказала директор детского сада Елена Боцорога.

Ремонтные работы будут завершены в конце сентября. А пока дошкольники будут ходить в другие детские сады города. Родители говорят, что много лет мечтали о модернизации сада и теперь ждут не дождутся, когда малыши смогут вернуться в преображенный сад «Албинуца».

«Состояние было удовлетворительным, но ремонт давно был необходим. Нам не терпится увидеть окончательный результат. Другие детские сады, модернизированные властями Оргеева, выглядят фантастически, надеюсь, что и здесь будет так же уютно и красиво», – рассказала Татьяна Ганган.

«Я доволен преобразованиями в нашем детском саду. У нас проводился ремонт, но этого было недостаточно, чтобы обеспечить детям необходимый комфорт. Мы с трепетом ждем, когда он распахнет свои двери после ремонта», – сказала Оксана Мардаре.

«Было не плохо, но и не хорошо. В моей детской группе был сделан косметический ремонт. Но мы хотим лучших условий для малышей. С нетерпением ждем окончательного результата. Уверена, комфортные условия окажут положительное влияние на процесс воспитания детей, их настроение», — поделилась Надежда Томова.

После окончания работ детский сад «Албинуца» сможет принять 288 детей, что на 50 больше, чем раньше. Это дошкольное учреждение стало еще одним ярким примером того, как Оргеевские власти могут и решают самые насущные проблемы горожан, демонстрирует их стремление сделает будущее подрастающего поколения счастливым.

Напомним, что несколько дней назад обществу был представлен концепт проекта модернизации данного детского сада в виде видео – фильма. Ремонтные работы ведутся самыми ускоренными темпами.

Telegram