Оргеевские семьи начали получать спецпособия за новорожденных
Telegram

В Оргееве начали выплачивать спецпособия при рождении ребенка. С 1 декабря за первого новорожденного оргеевским семьям будут выплачивать семь тысяч леев, а за каждого следующего – по 10 тысяч.

newborn

Семья Рогожиных – первая оргеевская чета, которая получила пособие от городских властей. Их дочь Даниела родилась 1 декабря.

“Деньги, конечно, потратим на коляску, мы как раз ее еще не купили. Всё что получили, потратим на ребенка”, – говорит молодая мама.

“У нас пока еще не было возможности купить все для ребенка. Мы не ожидали, что ребенок родится так рано, ожидали числа 18”, – отмечает отец семейства.

Пособия, по словам мэра Оргеева Илана Шора, выдают не из городского бюджета.

“На сегодняшний день внебюджетные фонды пополняются инвесторами, частными предприятиями, кто хочет привлечь и помочь социальными программами. На наш взгляд – это очень важно, когда бизнес не просто зарабатывает деньги и кладет себе в карман, а участвует в социальных программах”, – сказал мэр Оргеева Илан Шор.

Пособие на новорожденного могут получить жители Оргеева, зарегистрировавшие ребенка в ЗАГС, при этом заявление на получение материальной помощи нужно подать не позднее полугода после рождения малыша.

Источник: publica.md

Telegram