5 фактов про самые модные кроссовки осени — adidas Samba
Telegram

Время от времени какие-то определенные вещи, обувь или сумки становятся абсолютным хитом, не сходящим с модных радаров несколько сезонов подряд. В этом году такой трендовой обувью считаются кроссовки Adidas Samba, популярность которых росла еще с осени прошлого года.

Сначала эту модель носили известные знаменитости, среди которых Белла Хадид, Кайя Гербер, Гейли Бибер и другие. Впоследствии этими кроссовками начали дополнять свои образы модные блоггеры.

Главной фанаткой этих кроссовок считается Кендалл Дженнер.

Впервые кроссовки появились 1949-м

Кроссовки adidas Samba в 2023-м году отмечают свой 75-й день рождения с момента первого выпуска. Запуск модели случился специально под большой рост спортивных соревнований, для которых требовалась специальная обувь.

Дизайн оригинальной пары adidas Samba появился благодаря эскизам самого основателя бренда Ади Дасслера.

Изначально adidas Samba  — это зимняя пара обуви

Одна из задач, которые решали adidas Samba – появление кроссовок с цепкой подошвой. Эта пара создавалась под холодное межсезонье, чтобы атлеты могли заниматься спортом даже когда на улице сыро или небольшой гололед.

Презентация adidas Samba прошла на Чемпионате Мира по футболу

Массовой публике кроссовки были представлены в 1950-м году на Чемпионате Мира по футболу, который проходил в Бразилии. В этих кроссовках приехала команда сборной Германии, став своеобразной живой рекламой.

Одна из самых продаваемых моделей adidas за всю историю

По информации немецкого бренда, кроссовки adidas Samba – вторая по количеству проданных пар модель бренда за всю историю, на первом месте модель Stan Smith. Cуммарно было продано более 40 000 000 пар по всему миру.

Стоимость пары может доходить до 1000 долларов (фото)

Цены на эту модель adidas начинаются от 71 доллара и доходят до 1000. Стоимость пары зависит от лимитированности выпуска модели и с кем в коллаборации она сделана. У модели есть совместные выпуски с музыкантами и фэшн-дизайнерами. Среди популярных — Pharrell Humanrace Samba sneakers ($427) и Wales Bonner Samba ($967).

 

Telegram