5+ альтернативных способов отметить День города (помимо самого очевидного)
Telegram
Как отметить День города тем, кто предпочитает избегать центра? Locals собрал 6 альтернативных способов провести эту субботу.

Пойти на концерт группы “Сплин”

14 октября в День города в Кишинёве с концертом выступит легендарная рок-группа «Сплин». В Кишинёве «Сплин» начнет свой осенний мировой тур. Концерт состоится в комплексе Arena Chișinău.

Уже в следующем году «Сплин» отметит свое 30-летие. Философские тексты с элементами рефлексии и яркий стиль группы – то, что с самого начала полюбилось многочисленной армии поклонников коллектива.

Покататься на экскурсионном поезде

Железная дорога Молдовы объявила, что 14 и 15 октября, в честь праздника города Кишинева, они организуют экскурсии на эксклюзивном монокаре. Экскурсия будет проводиться в группах и по особому маршруту.

Представители Молдавской железной дороги сообщают, что взрослые смогут приобрести билеты за 100 леев. Дети в возрасте от 5 до 12 лет заплатят по 50 леев за экскурсию, а дети до 5 лет будут путешествовать бесплатно.

Организаторы также объявляют, что поездка на поезде будет организована по маршруту Железнодорожный вокзал Кишинев – Вистерничены – Железнодорожный вокзал Кишинев.

Те, кто заинтересованы, должны учитывать расписание отправлений: 10:08, 12:08, 14:08, 15:48.

Сходить на одну из главных выставок месяца

От инсталляций и графики до Юлиана Кристи до арт-проекта «Soul of Moldova. Tradiții prin artă» Виктории Пеевой и бренда Kasandruța – 4 главных выставки этого месяца. Выбрать понравившуюся можно тут.

Выехать за город – на историческую усадьбу Балиоза

Эта усадьба, являющаяся филиалом Национального музея этнографии и истории природы, представляет собой национальное архитектурное наследие, возводившееся во второй половине XIX века, была открыта после реставрации.

По словам директора музея, Петру Викола, это уникальное здание поражает посетителей своим уникальным архитектурным стилем, и было построено для семьи армянского купца Карабета Балиоза (1808-1873 гг.).

Пережив две мировых войны и национализацию, в 1975 году усадьба была взята под государственную охрану. В период с 1984 по 2006 год в этом комплексе размещался Музей народных промыслов, являющийся филиалом Национального музея этнографии и истории природы. Затем, в 2009-2016 годах, была инициирована государственно-частная партнерская программа по реставрации особняка. Однако из-за отсутствия проекта реставрации, сотрудничество между Министерством культуры и музеем было расторгнуто, и комплекс вернулся под управление музея.

Отправиться на загороднюю винодельню (или в агропансионат)

Например, можно отправиться в „Casa Sobarului”. Комплекс был построен в 1950 году на берегу Днестра, в городе Моловата Дубоссарского района, и куплен семьей Кошняну в 2020 году. Марина и Раду провели множество строительных и ландшафтных работ, чтобы оживить старый деревенский образ. Владельцы сохранили старинный молдавский дух.

Тут рассказываем о том, какие туристические комплексы и винодельни были отмечены наградами и признаны лучшими.

Купить домашнее растение, а заодно сходить на экскурсию в теплицу

Вас ждет оздоровительная прогулка по шести оранжереям и экскурсии с ботаниками с многолетним стажем. Экскурсии будут доступны на румынском, русском и английском языках.

Telegram