Национальная библиотека Молдовы открыла выставку в честь дня рождения Григоре Виеру
Telegram

Национальная библиотека Республики Молдова приглашает посетить выставку документов и публикаций с названием «𝑪𝒖 𝒅𝒐𝒓 𝒅𝒆 𝒗𝒆𝒓𝒔 𝒄𝒖𝒓𝒂𝒕 𝒄𝒂 𝒍𝒂𝒄𝒓𝒊𝒎𝒂 𝒍𝒂𝒄𝒓𝒊𝒎𝒂», посвященных поэту Григоре Виеру.

На выставке представлено около 90 документов: сборники стихов, детские книги, авторские произведения в переводе на другие языки, музыкальные диски на стихи Григоре Виеру, репродукции и филателия.

К ним относятся первый редакционный дебют в студенческие годы, детская брошюра «Alarma» (1957 г.), за ней последовали другие книги для детей. Его тексты были переведены и отредактированы примерно в 15 странах (Франция, Македония, Болгария, Россия, Украина, Грузия и другие).

Поэзией Григоре Виеру вдохновлялись многие бессарабские композиторы. Сам Григоре Виеру является автором песен для детей («Să crești mare» и др.), будучи в тесном сотрудничестве с композитором Юлией Цыбульски (“Soare, soare”, “Clopoțeii”, “Stea-stea, logostea”, “Ramule-neamule”, “Cântând cu iubire”). Известные песни на стихи Виеру исполняли Дойна и Ион Алдеа Теодоровичи, а самая любимая песня – «Еминеску». Не менее известна песня «Reaprindeți candela» в исполнении Диды Драган.

Документы распределены в несколько разделов: Стихи из творчества поэта Григоре Виеру; Grai, Mamă, Patrie, Iubire; Grigore Vieru pe meridianele lumii; Grigore Vieru printre notele muzicale.

Выставка будет открыта для посетителей до 28 февраля 2022 г. в центральном блоке (ул. 31 августа 1989 г., д. 78 «А»), выставочное пространство, 1 этаж.

Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года. В 1957 году вышел в свет его дебютный сборник стихотворений для детей «Alarma». Книги поэта публиковались в 15 странах. В 1990 году Григоре Виеру был избран почетным членом Румынской академии, а в 1993 году – ее членом-корреспондентом. В 1996 году поэт был награжден орденом “Ordinul Republicii”. Погиб 18 января 2009 года в результате ДТП.

Telegram