В Национальном художественном музее Молдовы откроется выставка от создателей фильма “Дорога войны: Ирпень”
Telegram

Новая часть документального проекта «Дорога к войне», снятого молдавскими журналистами Андреем Каптаренко и Виорикой Тэтару, будет представлена ​​публике в необычной форме. С 5 июля несколько материалов, собранных в Украине, будут выставлены в Национальном художественном музее Молдовы в рамках мультимедийной выставки.

Выставка представляет собой погружение в жестокие реалии трагедии, в которой оказался украинский народ, увиденной и задокументированной вживую двумя журналистами, которые с первого дня конфликта оказались в самых горячих точках войны.

«С момента начала войны я побывал почти во всех городах Украины, которые были атакованы армией Путина. Я отснял десятки интервью украинцев, оказавшихся в эпицентре этих трагических событий, но не все они уместились в фильме «Дорога войны: Ирпень». Именно поэтому мы организовали эту мультимедийную выставку. Мы хотим донести до всеобщего обозрения те ужасы, которые война вызывает в жизни простых людей, мирно проживших свою жизнь в своих домах, ныне разрушенных бомбами сурового агрессора», – утверждает журналист Андрей Каптаренко.

С помощью интерактивных цифровых инсталляций на третьем этаже Национального художественного музея будет создано иммерсивное пространство для усиления эмоций и переживаний Андрея Каптаренко и Виорики Татару. Выставка будет разделена на области, посвященные человеческим чувствам, таким как зрение и слух, которые призваны усилить суровую реальность, запечатленную камерами и видео.

Основой выставки станет документальный фильм «Дорога на войну: Ирпень», рассказывающий историю любви, зародившейся в приюте в городе Ирпень, когда город был оккупирован российскими войсками. Мультимедийная выставка является частью документального проекта «Дорога войны», который дает уникальный и аутентичный взгляд на трудный путь, который проходят украинцы, чтобы обрести свою идентичность и свободу.

«Этот фильм — метафора возрождения украинского народа из пепла. Как объединились наши герои Марина и Саша, пройдя через неописуемые потери, так и Украина стала сильнее, выносливее, даже если российская агрессия пытается ее разрушить. Война ничего не откладывает, она только усиливает у всех желание жить, заплатив жизнью за свободу», — говорит журналистка Виорика Татару.

Открытие выставки состоится 5 июля, а желающие смогут посетить ее до 17 июля. Это бесплатно, оплачивается только входной билет в музей стоимостью 10 леев. Выставка запущена в рамках Года культуры Украины в нашей стране, в партнерстве с Национальным художественным музеем и при поддержке Министерства культуры Республики Молдова.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram