В галерее Брынкуш проходит выставка-конкурс Союза художников РМ «Saloanele Moldovei»
Telegram

В галерее Брынкуш проходит выставка-конкурс Союза художников РМ «Saloanele Moldovei»

31 августа Союз худождников представил выставку-конкурс «Saloanele Moldovei» в выставочном центре им. Брынкуш. Проект состоялся в сотрудничестве с Союзом худождников Румынии, Министерством культуры РМ, Примэрией Кишинёва и культурными учреждениями Румынии.

В экспозиции представлены 90 произведений: живопись, графика, скульптуры, батик, гобелены, digital art. Интенсивность художественного эксперимента, а также профессионализм традиционных техник были отмечены призами, врученными участникам выставки. Жюри в составе 7 (семи) членов присудило 9 (девять) призов.

Александра Михалаш, арт-директор центра им. Брынкуш:

«В 2022 году XXXII выпуск «Saloanele Moldovei» выходит на сцену культурных событий с новой кураторской концепцией, продиктованной текущими геополитическими обстоятельствами.

Публика, а также художники, приглашаются к упражнению по культурному картографированию или квазивиртуальному оцениванию работ, которые не попали на выставку.

“Воображаемая” карта Выставочного зала в равной степени выражает сожаление по поводу отсутствия румынских художников на выставке в Кишиневе, а также глубокую приверженность культурным ценностям и традициям, сложившимся за 32 год сотрудничества».

Выставка-конкурс «Saloanele Moldovei» будет открыта до 18 сентября.

Подготовил: Лев Райзман

Telegram