В Музее Истории Кишинева открылась выставка «Мой город на семи холмах»
Telegram

Картины маслом на холсте, воспроизводящие атмосферу современного Кишинева, в основном в красках осени, выставлены в Музее истории города Кишинева. Родом из Кишинева, автор работ Инга Еду говорит, что каждый уголок в городе близок ее сердцу. Родовое название выставки: «Мой город на семи холмах», передает IPN.

Член Союза художников-пластиков Молдовы и Румынии Инга Еду рассказала, что масло на холсте – это старая классическая техника, которую изучают со школьных лет. Масло не меняет цвет и не высыхает, поэтому пейзажи, воплощенные на холсте, останутся такими, какими были написаны.

“Мне нравится рисовать старый центр. Но на этой выставке мы представили город, который развивался несколько лет. Эти огромные здания выросли. Я хочу показать, что наш город прекрасен, несмотря на существующие проблемы. Я всегда стараюсь, чтобы стакан был наполовину полным”, – сказала художница.

Инга Еду говорит, что пейзаж должен очаровывать ее. «Иногда я пишу картину несколько дней, а иногда работа выходит очень быстро». Большинство картин на выставке были подготовлены заранее.

Директор Музея истории Кишинева Валерия Суручану заявила, что организация выставки была идеей администрации музея. Художница имела большую коллекцию работ, посвященных Кишиневу, и была приглашена на вернисаж возле кишиневского храма.

Одна из выставленных картин поступила в коллекцию музея.

«Этим полотном мы начинаем коллекцию картин, посвященных городу Кишиневу, которые воспроизводят атмосферу и пейзажи столицы через призму художников», – сказал директор музея.

«Авторка выставки влюблена в Кишинёв, потому что её кисть и тёплые цвета, отображённые на холсте, передают очень чёткое послание уважения к нашему дорогому городу», – отметила вице-мэр Кишинева Анжела Куташевич.

Выставка «Мой город на семи холмах» организована по случаю праздника Кишиневского городского храма. Ее можно посетить до 29 октября.

Photo: IPN/Elena Covalenco

Telegram