Мультимедийная выставка Виктории Випрады открылась в худмузее
Telegram

В Национальном художественном музее Молдовы открылась мультимедийная выставка “Through Touch”. Это проект визуального художника Виктории Випрада в коллаборации с поэтом и философом Алексом Космеску и медиахудожником Кареном Григоряном.

Выставка проходит в новом крыле музея на третьем этаже, и будет открыта до 15 мая 2022 года, со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00. По словам директора музея Тудора Збырни, музей впервые открывает свои двери для новых форматов, и выставка может стать началом новой вехи — дать толчок открытию музея современного искусства Молдовы.

За первые дня дня работы выставку посетили больше двух тысяч человек.


Выставка “Through Touch” — это медитативное пространство, где посетитель может свободно перемещаясь исследовать с помощью различных медиа (фотография, инсталляции, поэзия) то, как он переживает свое воплощение, учитывая, что осознание собственного тела — это способ не потерять связь с самим собой.

В основу выставки легла серия фотографий Виктории Випрада, исследующая тактильную коммуникацию. Стремление к прикосновениям — особенно когда возможности человеческого взаимодействия ограничены — открывает двери фантазии и поиску замены утраченным ощущениям. Наблюдая за тем, как человеческое тело взаимодействует с природой, с другими телами и с самим собой, фотограф задается вопросом, в какой степени видимое может стать осязаемым, ставя под сомнение связь между чувственной видимостью и реальным прикосновением. Часть этой серии фотографий вошла в главную экспозицию фотофестиваля Verzasca в Швейцарии.

Фотографии представленные на выставке были частично включены в издание “Cine nu e mângâiat nu există” — антологию современной румынской поэзии, подготовленную Анастасией Гаврилович и Алексом Космеску. В свою очередь, подборка стихов из антологии стала частью проекта “Through Touch”. Тексты оформлены в виде инсталляции, которая служит точкой входа на выставку, а также звучат в прочтении Ирины Вакарчук и Алекса Космеску. Стихотворения, каждое по-своему, исследуют грани телесной эмоциональности во всем многообразии оттенков.

Интерактивная инсталляция Карена Григоряна работает с проекцией силуэта посетителя, которая проходит ряд трансформаций, взаимодействуя со стихиями природы: их фактурами и звучанием.

Инсталляция в центральной части выставки — совместная работа Виктории с Кареном — исследует многослойность телесного опыта. Зрение становится осязанием, а осязание становится движением в замкнутой системе, в которой зрение и осязание переходят друг в друга.

Виктория Випрада

Визуальный художник, работает с художественной фотографией, видео и инсталляциями.

Родилась и живет в Кишиневе, Молдова.

В течение своей творческой карьеры Виктория Випрада исследует различные проявления визуальной среды, формируя собственный алфавит визуальной идентичности. Используя как инструменты фотографию и инсталляции, она выстраивает творческий путь как бессознательный способ приближения к себе. Виктория работает с темами прикосновения, телесности, природы, присутствия и ностальгических воспоминаний. В качестве художественных приемов она использует исследование личного опыта, коллекционирование, глубокое погружение, коллаборации, исследование отдельных тем, работу с выставочным пространством.

Виктория работает с фотографией с 2007-го года.  В настоящее время заканчивает Школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко  в Москве.

Член Союза Фотохудожников Молдовы с 2019 года.

vi-prada.com
instagram.com/viprada

Telegram