Фотограф из Молдовы Viktoria Viprada представила свои работы в Швейцарии в рамках фестиваля Verzasca Foto
Telegram

В Швейцарии со 2 по 5 сентября 2021 года проходил фестиваль Verzasca Foto, на котором 25 фотографов со всего мира представили свои работы, среди них и фотограф из Молдовы, Viktoria Viprada.

 

Фестиваль Verzasca Foto ежегодно проходит в долине самой прозрачной реки в мире Верзаска (Швейцария). Центральным событием фотофестиваля стала коллективная выставка фотографов со всего мира “The matter of touch”. Кроме того во время фестиваля проходила презентации приглашенных фотографов, представление проектов художников в резиденции, портфолио-ревью с международными экспертами, видеопоказы проектов международных фотографов, фотокнижная ярмарка, а также различная деятельность способствующая обмену опытом среди участников фотофестиваля. Все происходило в разных локациях долины — лес, горы, замок.

О своём участии Виктория рассказала в небольшом интервью locals:

«О фестивале я узнала несколько лет назад, и увидев как именно организаторы и кураторы создают выставочное пространство в горной долине я сразу подумала, о том, что хочу там оказаться и просто увидеть собственными глазами этот диалог искусства и природы. Пандемия, к сожалению, поставила многое на паузу, в том числе и возможность путешествовать. Но вот весной в этом году я откликнулась на Open Call фестиваля, где главной темой была необходимость и важность прикосновений в наше странное время. Это оказалось очень созвучно моей серии “Through Touch”, над которой я работала с прошлой осени и  в июне я получила приглашение на фестиваль. Были отобраны 5 работ, которые встречали зрителей и погружали в атмосферу заданной темы мероприятия.

Я была восхищена организацией фестиваля и отношению к участникам и их работам. Большое внимание было уделено каждому фотографу в независимости какое количество работ вошло в общую экспозицию одна или пять. Кроме того, каждый фотограф смог отдельно представить всю серию полностью и рассказать о ней подробно сначала экспертному сообществу, а потом и потоку зрителей на самой главной выставке».

Выставка открыта к посещению до конца сентября.

Telegram