В Национальном художественном музее Молдовы откроется мультимедийная выставка Виктории Випрады, Карена Григоряна и Алекса Космеску
Начало: 15/04/2022 - 16:00
Место: Национальный художественный музей
Цена: -
FACEBOOK

15 апреля в 16:00 в Национальном художественном музее Молдовы состоится открытие мультимедийной выставки “Through Touch” — проекта визуального художника Виктории Випрада в сотрудничестве с поэтом и философом Алексом Космеску и медиахудожником Кареном Григоряном. Выставка продлится с 15 апреля по 15 мая 2022 года. 

Выставка “Through Touch” — это медитативное пространство, где посетитель может свободно перемещаясь исследовать с помощью различных медиа (фотография, инсталляции, поэзия) то, как он переживает свое воплощение, учитывая, что осознание собственного тела — это способ не потерять связь с самим собой. 

В основу выставки легла серия фотографий Виктории Випрада, исследующая тактильную коммуникацию. Стремление к прикосновениям — особенно когда возможности человеческого взаимодействия ограничены — открывает двери фантазии и поиску замены утраченным ощущениям. Наблюдая за тем, как человеческое тело взаимодействует с природой, с другими телами и с самим собой, фотограф задается вопросом, в какой степени видимое может стать осязаемым, ставя под сомнение связь между чувственной видимостью и реальным прикосновением. Часть этой серии фотографий вошла в главную экспозицию фотофестиваля Verzasca в Швейцарии.

 Фотографии представленные на выставке были частично включены в издание “Cine nu e mângâiat nu există” — антологию современной румынской поэзии, подготовленную Анастасией Гаврилович и Алексом Космеску. В свою очередь, подборка стихов из антологии стала частью проекта “Through Touch”. Тексты оформлены в виде инсталляции, которая служит точкой входа на выставку, а также звучат в прочтении Ирины Вакарчук и Алекса Космеску. Стихотворения, каждое по-своему, исследуют грани телесной эмоциональности во всем многообразии оттенков. 

Интерактивная инсталляция Карена Григоряна работает с проекцией силуэта посетителя, которая проходит ряд трансформаций, взаимодействуя со стихиями природы: их фактурами и звучанием. 

Инсталляция в центральной части выставки — совместная работа Виктории с Кареном — исследует многослойность телесного опыта. Зрение становится осязанием, а осязание становится движением в замкнутой системе, в которой зрение и осязание переходят друг в друга.

 Виктория Випрада

Визуальный художник, работает с художественной фотографией, видео и инсталляциями.

Родилась и живет в Кишиневе, Молдова.

В течение своей творческой карьеры Виктория Випрада исследует различные проявления визуальной среды, формируя собственный алфавит визуальной идентичности. Используя как инструменты фотографию и инсталляции, она выстраивает творческий путь как бессознательный способ приближения к себе. Виктория работает с темами прикосновения, телесности, природы, присутствия и ностальгических воспоминаний. В качестве художественных приемов она использует исследование личного опыта, коллекционирование, глубокое погружение, коллаборации, исследование отдельных тем, работу с выставочным пространством.

Виктория работает с фотографией с 2007-го года.  В настоящее время заканчивает Школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко  в Москве.

Член Союза Фотохудожников Молдовы с 2019 года.

Выставки:

  • 2009 Chisinau Moldova “Thoughts Aloud”
  • 2013 Vama Veche Romania “Be the Woman a Man Needs”
  • 2018 Chisinau Moldova “Color Therapy”
  • 2019 Chisinau Moldova “#SYNTHESIS
  • 2019 Westport, Massachusetts, Group Exhibition
  • 2021 Verzasca, Switzerland “The Matter of Touch” main show
  • 2021 Chisinau, Moldova “The place of Uncertainty” Group Exhibition
  • 2021 Chisinau, Moldova “Touched With Fire” Collaboration

Награды:

  • 2007 – 2 place My Canon Contest, Saint Petersburg
  • 2009 – Grand Prix FestImage Portugal
  • 2016 – Photographer of the Year by InStyle Magazine in Moldova
  • 2017 – finalist Anna Pavlova Ballet Photo Contest
  • 2021 – ShortList Verzasca Photo Festival, Switzerland

Карен Григорян

Молдавский медиахудожник армянского происхождения.

В своем творчестве художник использует комбинацию генеративных технологий для создания музыки и визуальных эффектов. С помощью технологий проекционного мэппинга, компьютерного зрения и различных сенсорных систем он создает интерактивные пространства для погружения и взаимодействия.

Основные методы художественной практики Карена — работа со случайностью, создание порядка из хаоса, а также взаимодействие зрителя и цифрового пространства. 

Предыдущие проекты:
— инсталляция интерактивного проекционного мэппинга “Legenda Vinului – Acasă la Taraboste” для Chateau Vartely; 

— аудиовизуальные перформансы “UNDE” – Artcor; 

— живые визуальные эффекты для группы “Cosmos în buzunar”; 

— интерактивные аудиовизуальные постановки современного танца;  

— “Touched with Fire”, аудиовизуальные перформансы и художественное сотрудничество со скульптором Валентиной Аркади и фотографом Викторией Випрада.

 Алекс Космеску

Поэт и философ, живёт и работает в Кишиневе, Молдова.

Как в своей философской, так и в поэтической практике Алекс исследует две основные темы — воплощение и язык — задавая вопросы о том, кто мы такие, учитывая, что мы воплощенные существа, которые говорят.

В философии Алекс использует инструменты феноменологии — точное описание опыта через исследование переживания его основных структур. Такого же рода ориентация на опыт присутствует и в поэзии Алекса: предполагая, что внимание к опыту и его предельно верное выражение посредством языка заставят этот опыт резонировать с читающим, освещая нечто, присутствующее в собственном переживании читателя, привлекая внимание, таким образом, к интерсубъективной структуре.

Дебютная книга Алекса Космеску — “Un spațiu blând, care mă primește cum m-ar îmbrățișa” (2013).

Последним проектом Алекса стала антология современной румынской поэзии, составленная совместно с бухарестской поэтессой Анастасией Гаврилович — “Cine nu e mângâiat nu există”, с фотографиями Виктории Випрада.

 

Telegram