Молдавские инженеры создали гигантскую инсталляцию для японского архитектора
Telegram

Японский архитектор Су Фудзимото /Sou Fujimoto (род. в 1971 г.), известный своими футуристическими постройками в стиле «примитивного будущего», ещё в 2014 году показал Париже в Тюильри свою инсталляцию «Many small cubes», сделанную в Магдачештах.

С тех пор инсталляция побывала в Токио, Нью-Йорке и других городах мира. Каждый раз её собирают молдавские рабочие.

“Архитектор, разработавший проект, искал исполнителей в Испании, Португалии, Чехии. Но поиск не дал результатов. Так он добрался до Молдовы”, – говорит менеджер Вячеслав Негру.

Впервые работа была показана в Париже четыре года назад.

“Нам отвели место за музеем Лувр, в самом центре столицы Франции. Шести грузовикам там было не развернуться. Пришлось получить разрешение на работы с 12 часов ночи до пяти утра. И все время рядом с нами находилась полиция”, – рассказывает Вячеслав.

Кубы на стальной раме сделаны из листов анодированного алюминия.

Инсталляция пользуется популярностью, её оригинальная стоимость как арт-объекта — 3 миллиона евро. Молдавские сборщики получили заказы на изготовление копий. Сейчас они трудятся над десятью репликами ставшего знаменитым гиганта.  Цена копий не оглашается.

Фудзимото считается одним из лидеров современного архитектурного движения, цель которого – наладить взаимоотношения человека, окружающих его ландшафтов и строительных конструкций.

Фудзимото считает, что «ничего» плюс «ничего», дает в сумме «кое-что». Работу Фудзимото можно переносить с места на место, многократно разбирать на части и вновь собирать, при этом инсталляция гармонично сольется как с природным, так и городским пейзажем.

many-small-cubes-HD from Philippe Gravier on Vimeo.

 

Источник: publikatv

Telegram