Молдаванин Валентин Фрунзе вошёл в 20-ку лучших обувщиков мира
Telegram

Всего 30 пар «дерби», сделанные обувщиками со всего мира, отбираются к участию в Чемпионате мира по обувному делу “World Championships in Shoemaking”, который проходит в Лондоне. Среди избранных в 2022 году пар и обувь молдавского обувного мастера Валентина Фрунзе, Valentin Frunză & Co.

Обувщик из Молдовы Валентин Фрунзе занял 15-е место из 30. В 2018 году классические «Оксфорды», сделанные Валентином также попали в 30 лучших пар, допущенных к конкурсу, и заняли 26-е место.

«Статья с полным рейтингом еще не появилась, но 12 мая утром я получил письмо от организаторов чемпионата мира, в котором сообщается, что сделанная мной пара обуви заняла 15-е место из 30 финалистов конкурса. Я хочу поблагодарить и упомянуть Казаку Штефана, который сделал металлические детали для этой пары. Они, безусловно, повлияли на результат. Если я рисовал бляшки на подошве, то камешек на кончике шнурков был его идеей. Этот молодой человек работает подмастерьем в моей мастерской, а также подмастерьем в мастерской своего брата-ювелира. Запомните это имя», — пишет Валентин.

Основатели чемпионата — два известнейших в мире тематических издания The Shoes Snob и Shoegazing.

Первые два места заняли мастера из Японии — Ватару Шимамото и Кен Катоака, на третьем месте обосновавшийся в Сеуле Кеньиро Кавашима.

Посмотреть обувь победителей и узнать подробнее о конкурсе можно на shoegazing.com

Валентин Фрунзе — единственный в Молдове обувщик, создающий обувь c вручную сшитым рантом, чьё мастерство признано на мировом уровне.
адрес мастерской Valentin Frunză & Co:
 Mateevici, 49
Facebook
0795 06 271
Telegram