Как уберечь ботинки от слякоти? Советы по уходу за обувью из кожи, замши и ткани
Telegram

Как уберечь ботинки от промокания, чем чистить обувь, чтобы она меньше изнашивалась, почему нельзя пользоваться губками и сколько пар обуви необходимо иметь на сезон?

  • 1. Какая обувь больше подходит для сырой и грязной зимы?
  • 2. Как сушить дома мокрую обувь?
  • 3. Что делать, чтобы обувь меньше пачкалась?
  • 4. Как правильно чистить ботинки, чтобы они дольше служили?
  • 5. Как очистить обувь от солевых разводов?
  • 6. Сколько пар обуви нужно иметь на сезон?
1. Какая обувь больше подходит для сырой и грязной зимы?
Лучше всего покупать обувь из натуральных материалов. Если речь идет о снежной и грязной зиме, то лучше выбрать кожу. Кроме того, важно, чтобы натуральной была и подкладка.
Это связано, в первую очередь, с тепловым воздействием на обувь. Из-за сильной разницы между температурами на улице и в помещении или транспорте в обуви конденсируется влага. В отличие от искусственных материалов натуральные вбирают ее в себя, таким образом сохраняя ногу сухой.
2. Как сушить дома мокрую обувь?
Для сушки обуви стоит использовать специальные сушилки. Можно также набить обувь газетами. Главное — не ставить ботинки у батареи или других источников тепла: из-за этого кожа может деформироваться, а подошва — быстрее отклеиться.
Кроме того, на ночь в пару обуви, в которой вы только что ходили, рекомендуется вставить колодки — например, кедровые. Во-первых, кедр позволит убрать часть влаги, во-вторых, колодки разгладят морщинки на материале.
3. Что делать, чтобы обувь меньше пачкалась?
Если обувь стала грязной, начать нужно с механической чистки сухой щеткой. Если обувь сделана из кожи, то, устранив основную грязь, надо обработать ее специальным бальзамом. Для этого средство можно нанести на тряпку или обычную губку и протереть кожу — бальзам впитается через 5–10 минут. После этого стоит почистить обувь полировочной щеткой.
А вот мыть обувь водой не рекомендуется: так кожа будет быстрее изнашиваться.
4. Как правильно чистить ботинки, чтобы они дольше служили?
После чистки можно использовать крем, придающий более интенсивный блеск: в нем содержится больше воска и масел и он создает защитную поверхность на обуви.
Обязательно использовать также водоотталкивающие средства.
В более сырое время года можно пользоваться такими средствами раз в неделю. Кроме того, пропитка может чаще потребоваться на отдельных участках обуви, если вам, скажем, наступили на ногу или вы постоянно бьетесь обо что-то носом ботинка — от этого пропитка также разрушается.
5. Как очистить обувь от солевых разводов?

Важно устранить соль с обуви как можно скорее, так как она разрушает кожу.

Устранить соль водой не получится, так как после того, как обувь высохнет, разводы проявятся снова. Стоит использовать специальные средства для очистки. Подойдет также 5-процентный раствор уксуса, который нейтрализует соль: его можно нанести либо точечно, либо сделать «маску» из раствора, если вся обувь оказалась в соли. Для этого раствором пропитывают ватные диски или тряпку и оставляют их на обуви на 10–15 минут. Если после этого соль не вывелась до конца, операцию можно повторить.

6. Сколько пар обуви нужно иметь на сезон?
В идеале — две. Кроме того, стоит переодевать сменную обувь на работе.
Прежде всего, это важно, потому что обуви нужно давать отдыхать — тогда она медленнее изнашивается. Помимо этого, имея две пары обуви на сезон, можно без проблем сдать одну в ремонт поменять набойки или подошву, вместо того чтобы носить ее до последнего.
Telegram