ОБУВЩИК ВАЛЕНТИН ФРУНЗЕ
представил Молдову на мировом чемпионате
"World Championships in Shoemaking"


30 черных «оксфордов», сделанных обувщиками со всего мира, были допущены к участию в Чемпионате мира по обувному делу "World Championships in Shoemaking", который проходил в Лондоне впервые в истории. Среди избранных оказался и молдавский обувной мастер Валентин Фрунзе, Valentin Frunză & Co.

Инициатором чемпионата были два известнейших в это области издания The Shoes Snob
и Shoegazing.



"Я попал в 30 допущенных до участия в конкурсе обувщиков. По условиям чемпионата нужно было сделать левую туфлю, классический Oxford 42-го размера, из чёрной гладкой кожи сорта boх calf, ручной работы «welted by hand».

Любую обувь можно назвать "хендмейд", ещё не придумали машинку в которую помещаешь кожу и получаешь готовую обувь. В данном случае, это не просто «handmade shoes», а «welted by hand», что означает с вручную сшитым рантом.

В жюри было 8 профессионалов, каждый из них оценивал туфлю по трём критериям: исполнение, качество и дизайн.

Туфли были без бренда, без знаков отличия, оценивались вслепую".

"Я занял 21 место из 30. Когда я увидел победителей, я понял в чём мои ошибки и без комментариев судей.

Это был первый мой опыт участия в конкурсе и сразу Чемпионат мира. В первой 10-ке «шумейкеров» видна школа. Очень важно учиться у мастеров. Есть итальянская школа, есть английская школа, есть баварская, а я принадлежу к австро-венгерской школе из которой происходит наш местный молдавский виток.

Ремеслу я научился у отца, а специализации по книгам венгра Ласло Ваша. Интересно, что Ласло Ваш тоже принимал участие в этом Чемпионате мира и занял следующее после меня место.

Первые 19 мест – это 5 стран: Япония, Италия, Франция, Швеция и 1 место — Германия. Восточная Европа начиналась с 20-го места. 20-ое занял серб Игорь Сухенко, 22-ое венгр Ласло Ваш, на 26-ом месте российский мастер Андрей Кавешников, в 30-ке есть и румын".
"На чемпионат я отправил четвёртую полупару "оксфордов", то есть у меня было 4 попытки сделать идеальную чёрную классику. После того как я увидел туфель Патрика Фрея, победителя, я понял, что даже в строгой классике может быть оригинальный дизайн. К слову, пара туфель Фрея стоит 13 тысяч евро".
"Я очень рад, что мою работу довольно высоко оценили судьи. И уже точно знаю, что буду принимать участие в следующем Чемпионате мира".

Подробнее о World Championships in Shoemaking
Валентин Фрунзе — единственный в Молдове обувщик, создающий обувь c вручную сшитым рантом, чьё мастерство признано на мировом рынке.
адрес мастерской: Mateevici, 49
Facebook
0795 06 271
© 2018 All Right Reserved. locals.md