В центре Кишинёва археологи обнаружили захоронения XVI века
Telegram

В районе бывшего Старого Базара Кишинева, где в настоящее время находится Муниципальный родильный дом №2, археологи сделали новые открытия, пишет мэр Кишинёва Ион Чебан у себя в телеграм-канале.

Специалисты обнаружили несколько могил, датируемых XVI веком.

Также при археологических раскопках были обнаружены археологические объекты XVII-XIX веков и межвоенного периодов.

Обнаруженные реликвии будут исследованы специалистами и позже выставлены в музее.

Археологические раскопки проходят при поддержке примэрии, которая является и бенефициаром археологических исследований, представляющих культурный интерес.

Справка:

Старый Базар был настоящим деловым центром города. Он представлял собой достаточно обширную открытую площадь, по краям которой располагались лавки. В более позднее время лавки появились и в центре площади.

Одно из ранних описаний Старого Базара дал фон Раан.

В 1788 году, перед вступлением русской армии в Бессарабию, Кишинев был сожжен турками. Фон Раан, бывший в действующей русской армии в Бессарабии, писал 12 декабря 1788 года, что «Кишинев, прежде опустошения, был посредственный город; после же сожжения его турками, здесь видны печи и трубы, остатки лучших домов, коих числом было около 300; купеческие лавки, которые составляли каменный квадрат на 300 сажен в окружности, лежат под пеплом, так же как и шесть или семь церквей».

Старый Базар исчез в послевоенные годы, когда большую часть старого города значительным образом перестроили (фактически снесли и выстроили новый город). Можно предаваться фантазиям и представлять себе, как бы выглядел сейчас исторический центр Кишинёва с узкими улочками, сходящимися на площади, история которой уходит в глубь веков. Но в наше время на этом замечательном месте нет ничего, что бы напоминало о его богатом прошлом и огромном значении для города. Только незаметная улочка, больше похожая на проход между домами, носит название Piața Veche (Старый Базар).

Telegram