В Кишиневе археологи обнаружили резиденцию митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, построенную в 18 веке
Telegram

В историческом центре Кишинева группа научных работников во главе с руководителем археологических раскопок доктором-хабилитат исторических наук Серджиу Мустяцэ обнаружила здания, построенные в XVIII веке. 

Они предполагают, что одно из зданий являлось резиденцией митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, передает point.md.

Археологическая группа состояла примерно из 10 человек: студентов и столичных энтузиастов на волонтерской основе. Они получили необходимые разрешения у претуры сектора Рышкановка и генпримара Иона Чебана.

Юрист и общественный деятель Юлиан Русановский также внес значительный вклад в организацию раскопок, и теперь он хочет добиться, чтобы на месте снесенной в 20 веке церкви Архангелов Михаила и Гавриила (известной как “Старый Собор”) установили особый архитектурный знак.

“Это была инициатива Юлиана Русановского. С весны началась подготовка к проведению раскопок, сбор научного материала и другие виды подготовительных работ. Кроме того, предстоящие действия прошли согласование с Археологической комиссией и Министерством культуры. 

Вблизи бульвара Григоре Виеру археологи обнаружили не только фундамент здания и ступени входа в левое крыло, но и узнаваемые следы колонн, фрагменты штукатурки, черепицу, стекло и другие артефакты. Также в прекрасном состоянии сохранилась подвальная часть.

Археологи практически уверены в том, что в построенном в 1782 году здании находилась старая Митрополия и первая резиденция митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, которая со временем стала церковным музеем. В середине 20 века все принадлежавшие Православной церкви здания были снесены, а на их месте возвели жилой микрорайон с рядом административных зданий и кинотеатр “Москова”.

Археологи отметили, что им сильно повезло, что место раскопок оказалось незастроенным, а историкам стало очевидно, что на склоне небольшого холма, где произвели раскопки, ранее находились архитектурные сооружения. Сейчас стоит вопрос о будущем этого значительного открытия.

Идейный вдохновитель проекта Юлиан Русановский видит необходимость установки архитектурного знака в память о “Старом соборе” ближе к бульвару Григоре Виеру, поскольку в обретенных вновь зданиях возможно создание музея.

“Архитектурный знак на месте церкви Архангелов Михаила и Гавриила будет выглядеть аналогично тому, который нам удалось установить 8 августа 2019 года на месте церкви Святого Ильи на улице Бэнулеску-Бодони – здание храма в миниатюре. Здесь это особо актуально, поскольку “Старый собор” имеет очень долгую историю”, – сказал он.

Первоначально он был построен еще в первой половине XVII века господарем Василе Лупу как церковь Святого Николая, но его разрушила война к концу того же столетия. Это первая церковь Кишинева, известная историкам. И после восстановления она стала церковью Архангелов Михаила и Гавриила, которую митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони сделал главным храмом города, пока велось строительство Кафедрального собора. Так он и остался в людской памяти “Старым собором”.

Благодаря уникальной сохранности данных археологических находок здесь можно организовать музейный комплекс ниже уровня земли. А над ним расположить стеклянную конструкцию, воссоздающую облик прежних архитектурных сооружений. Однако мы пока говорим только о проекте. Помимо громадного объема работ непосредственно на месте совершения открытия, предстоит решение различных юридических вопросов и улаживание официальных формальностей”, – пояснил Русановский.

Археологи сообщили, что работы продлятся в течение ближайшей недели, но с наступлением холодного периода будут приостановлены, а обнаруженный комплекс законсервируют. Для того, чтобы выработать дальнейший план относительно этого исторического памятника, научные и общественные деятели дождутся весны, когда можно будет возобновить раскопки.

photo: point.md

Telegram