Утренний Кишинёв: 29 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:53

В парке на ул. Д. Рышкану – ул. Браништий начался второй этап ремонта.

В настоящее время здесь снят старый асфальт, установлен новый бордюр и идет подготовка пешеходных дорожек к укладке тротуарной плитки со стороны улицы Браништий. Также тут монтируется система освещения, а в конце будут установлены скамейки и урны для мусора.

9:43

В Молдове граждан с серьезными поражениями опорно-двигательного аппарата могут освободить от оплаты счетов за пользование лифтом. Такой проект поправок в закон одобрила на заседании 28 июня парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. Теперь проект должен одобрить во втором чтении парламент.

9:30

Министр просвещения Анатолий Топалэ не исключает, что в ходе реформы высшего образования некоторых преподавателей университетов могут уволить:

«У нас и сейчас есть случаи, когда некоторые преподаватели работают в двух или трех университетах. Мы хотим создать крупные университеты, которые смогут оказывать качественные услуги. Не думаю, что многие преподаватели останутся без работы. От того, сколько будет факультетов, студентов, как университет организует внутреннюю структуру, будет зависеть, сколько должностей предложат или сколько дополнительных должностей создадут», — сказал Топалэ.

9:28

В Кишинёвском аэропорту 28-29 июня более 150 спасателей и пожарных проводят учения, чтобы подготовиться к возможным авиакатастрофам.

Спасатели тренируются разблокировать двери и люки, тушить пожары в самолетах и эвакуировать из них людей.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram