Курировать перенос мозаики с ДК профсоюзов в Кишиневе будут специалисты
Telegram

Мозаика известного художника Михаила Бури, украшавшая ДК профсоюзов на Рышкановке, будет перенесена на новое место, а курировать этот процесс будет один из самых опытных специалистов в своей области – архитектор Сергей Гарконица. Общая стоимость работ по переносу мозаики пока не подсчитана, но их планируется завершить до конца этого года, сообщает Noi.md

Как сообщалось ранее, мозаика известного художника Михаила Бури, украшавшая ДК профсоюзов на Рышкановке, внесена в Реестр памятников РМ, охраняемых государством. На месте бывшего ДК профсоюзов появится гипермаркет. Новые собственники будущего строения не только не возражают против ее сохранения, а напротив, хотят ее отреставрировать и перенести на стену будущего здания.

Как рассказал Noi.md директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефаницэ, они консультировались с представителями агентства по этому вопросу и просили выбрать архитектора, который составит проект по переносу мозаики. По словам Штефаницэ, это будет первый подобный опыт в Кишиневе, и после реставрации ценность произведения даже повысится.

Курировать перенос данной мозаики будет архитектор Сергей Гарконица, который является одним из самых опытных специалистов в своей области, стаж его деятельности превышает 35 лет, из них 20 лет – в области реставрации. Он воспринял позитивно сделанное ему предложение.

«Обрадовало, что возможное исчезновение мозаики взволновало общественность. Видимо, это и повлияло на решение заказчика ее сохранить. Так что я с удовольствием принялся за эту работу. Честно говоря, такой работой я занимаюсь впервые. Да и не только я – у нас до сих пор никто никогда этим не занимался, и прецедентов не было», – отметил Сергей Гарконица.

В то же время, он сказал, что не видит при этом особых сложностей в выполнении работы. Архитектор пояснил, что в реставрации есть часть проектных работ, которые называются натурные исследования. Они включают в себя проведение обмерных работ на объекте, проведение изысканий на объекте и так далее. Существует методология выполнения проектных работ, и это входит в сферу профессиональных навыков реставратора.

«На данный период времени мы выполнили первую часть работы – натурные исследования. То есть мы полностью обмерили всю мозаику и произвели фиксацию каждой ее детали, всего 250 таких квадратов. Следующий этап – обсуждение с непосредственными исполнителями, художниками, которые будут демонтировать мозаику. Предварительная договоренность с ними уже есть», – сказал Сергей Гарконица.

Архитектор пока не говорит с полной определенностью, как именно будет происходить демонтаж, поскольку участники будущей реставрации еще не пришли к единому решению.

«Есть разные мнения, и поскольку прецедентов пока нет, нам придется экспериментальным путем находить какие-то выходы из положения. Для этого и нужна та самая фиксация, чтобы потом, даже если при разборке будут какие-то потери, все можно было восстановить. Порядок работы такой: мы демонтируем по одному квадрату, складируем их, а потом, когда уже будет построено новое здание, панно будет восстанавливаться именно по тем чертежам, которые мы сейчас исполняем», – отметил он.

Архитектор склоняется к мнению, что мозаику воспроизведут на фасаде нового здания, а не внутри, но окончательное решение примет фирма, которая отвечает за строительство здания и сам заказчик.

«Естественно, будет разработан эскизный проект и предложения, как и где панно должно будет установлено. Утверждение проекта должно будет пройти в Министерстве просвещения, культуры и исследований культуры и в мэрии, согласовано с главным архитектором города», – подчеркнул Сергей Гарконица.

Во что обойдется общая стоимость таких работ, архитектор сказать пока затрудняется, поскольку пока этого никто не подсчитывал. По его словам, срок первого этапа – два месяца, сколько времени займет демонтаж, сейчас сказать трудно. По крайней мере – тоже не менее двух месяцев. В любом случае это произойдет в нынешнем году.

Telegram