Утренний Кишинёв: 12 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:06

Запорожскую АЭС, находящуюся под контролем российских военных, полностью остановили, после того как ночью 11 сентября отключили от энергосети 6-ой энергоблок станции. Об этом сообщило украинское госпредприятие «Энергоатом».

«Последние трое суток 6-ой энергоблок работал в режиме острова, питая только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за российских обстрелов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины. Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий, которые используют для собственных нужд станции,  стало возможным отключение ЗАЭС от энергосистемы Украины. Следовательно, приняли решение отключить энергоблок № 6 и перевести его в наиболее безопасное состояние — холодный останов», — говорится в сообщении предприятия.

9:50

Air Moldova сообщила, что остановила продажу билетов из-за запрета Органа гражданской авиации полетов в Россию. Как отметили в компании 11 сентября, они попытаются решить этот вопрос с Органом гражданской авиации, а, если это не удастся, компания «оставляет за собой право обратиться в суд».

Граждане, которые уже купили билеты, должны обратиться по адресу [email protected] для возврата денег.

9:44

Английский клуб «Манчестер Юнайтед» перед матчем с тираспольским «Шерифом» в Кишиневе опубликовал гид для болельщиков своего клуба, которые приедут их поддержать на стадионе «Зимбру». Второй язык Молдовы, согласно гиду, — гагаузский язык. Кроме него, официальный статус в гиде присвоили украинскому и русскому языкам.

Как рассказал moldfootball.com, как правило, британские футбольные клубы перед выездом на матчи в другую страну публикуют для своих болельщиков, которые отправятся с футболистами, гиды этих стран. «Манчестер Юнайтед», который 15 сентября сыграет с тираспольским «Шерифом» на стадионе «Зимбру», также подготовил такой гид.

Кроме того, в гиде описаны мелкие подробности того, как доехать до стадиона, какова там высота платформы для инвалидных колясок, о том, что нет лестницы на второй ярус, что жители ближайших домов могут смотреть матчи из окон своего дома.

Рассказывая о туалетах на стадионе, авторы гида предупредили, что «они не такие, как в Великобритании, более простые и расположены на уровне пола без унитазов».

Также болельщиков МЮ предупредили, что ,«хотя насильственные преступления не распространены в Молдове, были зарегистрированы единичные преступления на расовой почве».

Рассказали болельщикам из Великобритании и о еде. «Питьевая вода в Молдове может быть небезопасной, особенно в сельской местности. Используйте только бутилированную, кипяченую или очищенную другим способом воду для питья
и приготовления пищи. Не используйте кубики льда, приготовленные из неочищенной воды. Ешьте только тщательно приготовленную пищу, подаваемую горячей, или фрукты и овощи, очищенные от кожуры. Избегайте салатов. Потребляйте только пастеризованное молоко и молочные продукты, или используйте сухое или молоко и творог в упаковках», — говорится в гиде.

9:39

В Молдове парламент, аппарат президента, Центральную избирательную комиссию и Министерство труда и социальной защиты подключаются к центральному отоплению. Для сокращения потребления газа

В Termoelectrica отметили, что в зданиях этих госучреждений есть все теплотехническое оборудование, необходимое для отопления через центральную систему теплоснабжения.

«Здания обеспечены современными и автоматизированными индивидуальными пунктами подачи отопления с дистанционным управлением и возможностью автоматического регулирования температуры, включая температуру воздуха в помещении. Это обеспечивает высокую степень энергоэффективности», — заявили в компании.

9:20

Пограничная полиция призвала пассажиров, купивших билеты на авиарейсы, прибывать в Кишиневский аэропорт минимум за три часа до вылета. Это необходимо, чтобы не было пробок на дороге перед аэропортом и очереди на входе в здание после ужесточения проверки правоохранительными органами.

Как отметили в полиции, ежедневно с 11:00 до 14:00 вылетает несколько рейсов. Поэтому в это время Кишиневский аэропорт перегружен. В связи с этим граждан призвали приезжать минимум за три часа до вылета.

Напомним, в связи с участившимися сообщениями о заминировании с 1 августа в здание аэропорта Кишинева впускают только персонал и путешественников, а для входа и выхода выделили отдельные коридоры. При входе в здание стоят сканеры для проверки ручной клади и багажа. Аэропорт патрулируют кинологи с служебными собаками. Также парковаться разрешают только в специально оборудованных местах.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram