На сайте NASA опубликовали презентацию молдавского спутника TUMnanoSAT
Telegram

На официальном сайте НАСА недавно была опубликована презентация наноспутника TUMnanoSAT, разработанного в Техническом университете Молдовы под руководством ректора Виорела Бостана, передает Unimedia.

“Презентация включает в себя общее описание наноспутника и его составных частей, а сам факт этой публикации является красноречивым доказательством того, что университетский наноспутник будет запущен в космос, а его разработка в Техническом университете Молдовы под руководством доктор хаб. Виорела Бостана, ректор ТУМа, впервые выведет Республику Молдова в число стран, развивающих космические технологии”, – уточнили в ТУМ.

Ранее, после прохождения всех функциональных испытаний в Институте космических наук в Румынии, TUMnanoSAT был отправлен в японское космическое агентство JAXA, которое взяло на себя обязательство перевезти наноспутник из Республики Молдова в США для последующего запуска в космос, к космическому кораблю SpaceX.

Эта деятельность осуществляется в рамках международной программы KiboCUBE, в рамках которой ТУМ был выбран JAXA и UNOOSA — Управлением по космосу Организации Объединенных Наций для запуска наноспутника TUMnanoSAT с Международной космической станции.

Напомним, что в 2019 году команда молдавского Национального центра космических технологий при Техническом университете Молдовы была отобрана Японским аэрокосмическим исследовательским агентством (JAXA) для участия в 4-ом раунде программы KiboCUBE. В результате этого молдавские ученые создали наносателлит под названием TUMnanoSAT для Международной станции Кибо с помощью японского экспериментального модуля KiboCUBE.

Японское аэрокосмическое исследовательское агентство (JAXA) и UNOOSA в 2015 году запустили программу KiboCUBE, которая имеет своей целью запуск образовательных и научных спутников с борта модуля Международной станции Кибо.

Telegram