NASA заплатит 180 тысяч долларов студентам, которые придумают, что делать с лунной пылью
Telegram

Для заселения Луны людям необходимо решить одну серьезную проблему – лунная пыль, которая покрывает всю поверхность спутника, а именно что с ней сделать. Ее частицы опасны для человека: они проникают в дыхательные пути и оседают в легких, раздражают слизистые оболочки и вызывают болезни. Также, пыль портит космическое оборудование, сообщает knife.media.

“Лунная пыль опасна для человека, вызывает раздражение глаз и гайморит, космонавты на естественном спутнике Земли рискуют получить профессиональные заболевания шахтёров”, – рассказал в интервью РИА Новости заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии РАН Евгений Слюта.

Ученые NASA пока что не нашли эффективного решения, так что они решили привлечь студентов. Предлагать свои решения они будут в рамках проекта по исследованию Луны Artemis.

NASA отберет команду из самых перспективных молодых специалистов и сформирует группы по 5-10 человек. Все они будут трудиться над своими проектами, а самый лучший агентство включит в свою следующую лунную миссию.

 “У команд практически не будет ограничений, чтобы протестировать и реализовать свои идеи”, — пишут в NASA.

За свою работу студенты получат 180 000 долларов.

Telegram