Молдавский технический университет завоевал пять золотых медалей на выставке инноваций в Румынии
Telegram

Технический университет Молдовы завоевал пять золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей на 5-ой Международной выставке инноваций и творческого образования для молодежи (ICE-USV), организованной с 28 по 29 мая факультетом электротехники и информатики в университете «Штефан чел Маре» в Сучаве, Румынии, сообщает МОЛДПРЕС.

В этом году Салон проходил в смешанном режиме, в Сучаве присутствовало более 40 участников из Румынии и Молдовы, помимо тех, кто участвовал онлайн.

Программа мероприятия включала семинар по постпандемическим исследованиям 10-InSTED (10 минут об инновациях в науке, технологиях, проектировании и дизайне). В его рамках представители исследовательской и творческой сферы выступили с серией презентаций по мультидисциплинарности в команде, инновации и перспективы для разработки и использования нейропротезов, теоретико-прагматических вопросов интеллектуальной собственности, мягких звукопоглощающих материалов из отходов, а профессор UTM Илие Нукэ представил подход по теме: «Новые решения для городского электрического пассажирского транспорта».

«Мероприятие было посвящено двум областям, представляющим наибольший интерес для инженеров в настоящее время – медицинская инженерия и электромобили, но также подчеркнуло роль творческого мышления в университетском образовании в целом. В этом смысле хочу выделить работы, представленные студентами из Республики Молдова – «Интерпретация популярного повествования «Dan, căpitan de plai» в комиксах»; «Разработка книжного издания для развития творческих способностей через рисунок у детей 6-12 лет»; «Процесс сушки персиков принудительной конвекцией»; «Электромобиль для людей с ограниченными возможностями», – уточнил координатор оргкомитета профессор Дан Милич.

Всего на ICE-USV-2021 было зарегистрировано и награждено 105 работ, принадлежащих молодым людям из Молдовы, Хорватии, Польши, Гонконга, Малайзии, Турции, Вьетнама, Тайваня, Кореи, Палестины и Индонезии, а также Румынские молодежные проекты из университетских центров в Сибиу, Клуж-Напока, Яссы и Сучава. Мероприятие было направлено на повышение интереса молодого поколения к инновациям во всех областях знаний, наведение мостов между молодыми людьми с общими проблемами, выделение элементов инноваций и изобретений, авторами которых являются молодые исследователи.

photo: UTM

Telegram