Агентство NASA показало самое четкое изображение Вселенной на данный момент
Telegram

На этой неделе NASA опубликовала первые фотографии отдалённых уголков нашей Вселенной, сделанных новейшей инфракрасной космической обсерваторией “Джеймс Уэбб”. По словам администратора NASA Билла Нельсона, эти изображения “наглядно демонстрируют, как “Уэбб” помогает найти ответы на вопросы, которые мы даже не можем как следует задать – вопросы, которые помогут нам лучше понять нашу Вселенную и место в ней человека”, пишет BBC.

Изображения беспрецедентной резкости и глубины представляли по очереди, одно за другим, партнеры NASA со всего мира. На прямой связи с Центром космических полетов Годдарда под Вашингтоном были ученые из нескольких других штатов США, а также из Индии, Канады и других стран.

Квинтет Стефана — группа из пяти галактик в созвездии Пегаса. Четыре из них находятся на расстоянии 210-340 миллионов световых лет и находятся между собой в постоянном взаимодействии. Галактика NGC 7320 (слева) удалена от Земли на 39 миллионов световых лет; ее изображение лишь проецируется на остальные для земного наблюдателя. Квинтет Стефана — первая в своем роде компактная группа галактик, открытая астрономами в 1877 году.

 

Этот пейзаж из «гор» и «долин», усыпанных сверкающими звездами, на самом деле является границей соседней молодой области звездообразования под названием NGC 3324 в туманности Киля. Это изображение, полученное в инфракрасном свете новым космическим телескопом НАСА имени Джеймса Уэбба, впервые показывает невидимые ранее области рождения звезд.

 

Туманность Южное Кольцо. Она представляет собой облако газа диаметром примерно 0,5 светового года, образовавшееся из сброшенных внешних оболочек умирающей звезды.

 

Скопление галактик SMACS 0723 в созвездии Летучей Рыбы. Как пояснили в NASA, это изображение «покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то на Земле держит на расстоянии вытянутой руки». Так эти галактики выглядели 4,6 миллиарда лет назад.

Телескоп «Джеймс Уэбб» был запущен в космос в декабре 2021 года. Примерно месяц он добирался до рабочей орбиты, а затем в течение пяти месяцев выполнялась коррекция зеркал и калибровка научных приборов. К запланированной научной программе телескоп приступил 11 июля.

 

Image credit: NASA, ESA, CSA, and STScI

Telegram