Марина Таубер: Тех, кто совершил кражу из банковской системы Молдовы, защищает PAS
Telegram

У прокуратуры нет претензий ни к бывшему премьеру Владу Филату, ни к Юрие Лянкэ в деле о банковском мошенничестве, ни к другим государственным чиновникам и должностным лицам, которые содействовали краже из молдавской банковской системы. Некоторым из них довольно хорошо живется и работается под опекой PAS. С такой разоблачительной речью выступила депутат от Партии «ШОР» Марина Таубер с трибуны законодательного органа перед голосованием о лишении ее парламентского иммунитета, а также Илана Шора.

По словам Марины Таубер, Banca de Economii был поставлен на колени в ноябре 2014 года, за три дня до парламентских выборов.

«Необходимо напомнить вам о событиях периода с ноября 2014 года по март 2016 года, когда Юрие Лянкэ, члены правительства и руководство Национального банка совершили тяжкое преступление против государства. А точнее, они произвели незаконную эмиссию капитала в размере 13 миллиардов леев. Они также предоставили срочные кредиты для BEM, хотя никто не просил об этом. Они предоставили деньги насильно, распределили их по своему усмотрению и искромсали банковский рынок. Три банка были ликвидированы, а акционеры лишены активов и собственности. Как эти банки могли вернуть государственный кредит, будучи ликвидированными? А в 2016 году правительство Филипа завершило эту преступную эпопею, возложив долг на государственный бюджет сроком на 25 лет, по ставке 5% в год», – заявила Марина Таубер.

Депутат от Партии «ШОР» Марина Таубер добавила, что произошедшее в 2014 году было самым циничным преступлением на государственном уровне, за которое должны нести уголовную ответственность все, кто принимал решения о предоставлении Băncii de Economii, Banca Socială и Unibank срочных кредитов, застрахованных государственными гарантиями, а также те, кто их реализовал.

«Вы думаете, я изобрела все это, чтобы защитить себя? Нет! Это заключение Конституционного суда от 22 апреля 2022 года. А точнее, КС определил, что денежная эмиссия и последующая выдача государственных гарантий в ноябре 2014 года и апреле 2015 года трем обанкротившимся банкам Banca de Economii, Unibank и Banca Socială были незаконными. Кроме того, суд направил письмо председателю парламента Игорю Гросу, в котором разъяснил эти вещи. Но я думаю, что Высокий суд неправильно указал адрес. Он должен был отправить вам это письмо, господин Робу. Передать вам копию?», – добавила Марина Таубер.

Telegram