Средняя заработная плата в Молдове составит 13 000 леев — ДПМ обнародовал страновый план
Telegram

Средняя заработная плата по экономике составит 13 000 леев, а минимальная заработная плата будет на 50% выше прожиточного минимума. Такая цель содержится в недавно обнародованном страновом плане Демократической партии Молдовы (ДПМ), сообщает ТРИБУНА.

В этом контексте демократы напоминают, что в период правления Павла Филипа, нынешнего лидера ДПМ, средняя заработная плата по экономике выросла на 52,5%, а гарантированный минимальный размер оплаты труда – на 46%. По категориям средняя заработная плата увеличилась на 83% для учителей, на 84% – для врачей, на 218% – для директоров домов культуры, на 100% – для почтальонов.

Также в страновом плане ДПМ поставлена цель увеличить средний размер пенсии до 4250 леев, а минимальный размер пенсии – на 25% выше прожиточного минимума. В этом контексте упоминается, что за время пребывания на посту Правительства Филипа средний размер пенсии увеличился на 55,4%.

Также в страновой программе ДПМ предусмотрено увеличение ежемесячных пособий для детей до 18 лет и постоянная помощь на праздники в размере 2000 леев для людей с доходом ниже 4000 леев.

Кристина Гурез

Telegram