«Мы стараемся раскрыть потенциал каждого ребенка»: педагоги “Класса Будущего” о лагере Super Camp
Telegram

«Мы стараемся раскрыть потенциал каждого ребенка»: педагоги “Класса Будущего” о лагере Super Camp

Ежедневно Национальный центр цифровых инноваций в сфере образования «Класс будущего» открывает свои двери для 30 мальчиков и девочек из Украины. Это пространство создано для детей, чтобы они могли общаться, веселиться и с пользой проводить время вместе. Педагоги «Класса будущего» заботятся о том, чтобы создавать для них дружескую атмосферу, вовлекая в совместную деятельность для развития критического мышления, навыков командной работы и помогая вместе покорять новые вершины.

Этим летом 150 детей из украинских семей получили возможность принять участие в дневном лагере «Super Camp», организованном фондом Orange Moldova.

Время, проведенное в лагере, – это что-то необыкновенное. У детей сложная, разнообразная программа, которая включает как спортивные занятия на свежем воздухе, так и интерактивные классы: от уроков по Робототехнике, Web 2.0 и Lego Spike до Программирования – Makey Makey и Озоботов. Давайте познакомимся с некоторыми педагогами из лагеря Super Camp.

Владимир Вохмянин, учитель начальных классов, высшее педагогическое образование.

«В педагогике меня мотивирует инновационный аспект деятельности и желание получить больше опыта работы с детьми из другой страны. Восторженные глаза детей, когда мне удается научить их чему-то новому, и преодоление детьми трудностей для меня самое прекрасное воспоминание, которое я сохраню, о деятельности в лагере. У меня были большие ожидания от лагеря, и я рад, что они оправдались, в рамках ежедневных занятий по программированию и спортивных мероприятий. “Super Camp” стал для меня уникальным опытом и временем, проведенным с огромной пользой!» 

Виорика Жук, преподаватель информатики, робототехники и типового оборудования в центре “Класс Будущего”.

«Я хотела быть преподавателем в „Super Camp”, потому что мне было интересно вести лекции на языке, на котором я не общаюсь ежедневно. Я думаю, что робототехника — это занятие, в которое невозможно не влюбиться. Мы делимся опытом, обсуждаем идеи новых проектов с использованием деталей из наборов LEGO. Таким образом, мы пытаемся раскрыть увлечения каждого ребенка.

Это уникальный опыт, потому что несмотря на то, что мероприятия проводятся с мальчиками и девочками, переживающими некомфортный для них период, они – обычные дети: улыбчивые, добрые сердцем, уважительные, всегда оптимистичные и это занятие помогает наполнять их созидательной энергией, вселяя уверенность, что все будет хорошо.»


Александр Ляху, преподаватель робототехники и типового оборудования в центре “Класс Будущего”.

«Мне нравятся проводить время, обучая украинских детей программированию. Я часто применяю игровые методики, которое добавляет динамичности, интерактивности и веселья в процесс обучения программированию. Быть педагогом – это всегда вызов. В неформальной беседе с детьми можно услышать многое, например, что они в лагере, а не в школе и мне нечему их учить. Тем не менее, лагерь – это в первую очередь веселье, особенно во время второй недели, когда дети знакомятся друг с другом. Они удивительны и полны энергии».

Марчелия Митрюк, координатор, учитель информатики, ассистент университета.



«Любимое занятие в лагере „Super Camp” — это подведение итогов дня каждым ребенком и его семьей, обсуждение полученных впечатлений и переживаний, накопленных за часы пребывания в лагере. Последний день смены – самый эмоциональный: блеск детских глаз, наполненных чувством благодарности, прощальные объятия и осознание расставания с новыми друзьями завершается улыбками и обменом контактами…”

Дневной лагерь „Super Camp” работает в период с 13 июня по 19 августа и организован в пять смен по 30 детей в каждой. Тур длится десять дней. Участие во всех мероприятиях, организованных в рамках лагеря, – абсолютно бесплатное.

О лагере Super Camp

Super Camp — это летний дневной лагерь, запущенный по инициативе Фонда Orange Moldova при полной финансовой поддержке группы компаний Orange и являющийся частью социальной кампании #AjutăUcraina, поддерживаемой Orange Moldova. Super Camp реализуется Акселератором инноваций и предпринимательства Dreamups, Государственным педагогическим университетом имени Иона Крянгэ и Национальным центром цифровых инноваций в сфере образования “Clasa Viitorului”.

О Фонде Orange Moldova

Фонд Orange Moldova был создан в 2009 году в рамках одноименной международной организации. До сих пор благодаря его инвестициям было разработано более ста социальных проектов на сумму около 100 млн леев. Фонд Orange Moldova развивает проекты в четырех ключевых областях: образование и цифровая грамотность; социальная помощь населению; здоровье и люди с особыми потребностями; культура. Бенефициарами проектов Orange Moldova Foundation являются более 400 тысяч человек со всей страны.

Telegram