В Молдове в 2021 увеличится налог на недвижимость
Telegram

Владельцы квартир и жилых домов в городской местности в 2021 году получат данные о переоценке недвижимости. Их обязательства по уплате налога на недвижимость, рассчитанного по новой формуле на основе рыночной стоимости жилья, увеличатся. Переоценка была инициирована агентством государственных услуг, сообщает Logos.press.md.

На первом этапе (2020-2021 годы) переоценят жилье,  оцененное в 2004 году (квартиры) и 2005-2007 годах (жилые дома в городах). На втором этапе (2021-2022 годы) пройдет переоценка коммерческой и промышленной недвижимости, а также прочих объектов, используемых в хозяйственной деятельности.

Положение предусматривает две формы переоценки – общая, раз в три года, и текущая (индексация) – между двумя оценками в случае существенных изменений рыночных цен (при их снижении или росте более чем на 25 процентов).

Общая переоценка пройдет в рамках проекта регистрации и оценки земли начиная с 2020 года по новой формуле, по которой рассчитывается рыночная стоимость недвижимости. При этом анализируются основные факторы, оказывающие влияние на стоимость: расположение, площадь, тип дома, срок эксплуатации. Пересчитываются коэффициенты, отражающие долю каждого фактора. Перерасчет будет выполняться автоматически на основе выведенных формул.

Запланирована переоценка 800 тысяч объектов, оцененных в 2004-2011 годах. Впервые будет проведена оценка сельскохозяйственных земель, домов в сельской местности и специальных объектов недвижимости.

Кроме того, скидка в 15 процентов на уплату налога до 30 июня будет упразднена с 2021 года.

 

Telegram