В Кишиневе открылся новый Дневной центр «Голубая бабочка» для детей с редкими заболеваниями и аутизмом
Telegram

Примэрия Кишинева сообщает об открытии нового Дневного центра «Голубая бабочка» для детей с редкими заболеваниями и аутизмом. Центр, который будет действовать при Главном управлении по защите прав детей, был открыт во вторник и уже начал оказывать специализированные индивидуальные и групповые социальные услуги.

Социальная служба Дневного центра предоставляет поддержку детям с тяжелыми формами инвалидности, обеспечивая их социальную интеграцию в общество. Бенефициарами центра являются дети с диагнозом «редкие заболевания и аутизм», проживающие в сообществе или семье, и требующие присмотра, помощи, реабилитации и поддержки в течение дня из-за сниженных социальных навыков и низкой способности к самообслуживанию.

Дневной центр «Голубая бабочка» также предлагает различные программы, такие как трудотерапия, развитие жизненных навыков и подготовка к школе для детей старше 7 лет. Открытие Дневного центра «Голубая бабочка» в Кишиневе является важным шагом в поддержке детей с редкими заболеваниями и аутизмом, предоставляя им специализированную помощь и реабилитацию, необходимые для их социальной адаптации и развития.

Центр будет функционировать при Главном управлении по защите прав детей и предоставлять специализированные индивидуальные и групповые социальные услуги детям с тяжелыми формами инвалидности в возрасте от 3 до 16 лет.

В центре будут работать профессиональные специалисты, такие как психолог, психопедагог, логопед, физиотерапевт и другие, чтобы обеспечить комплексный подход к реабилитации и поддержке детей. Вместимость центра составит 28 человек, и он будет оснащен необходимым оборудованием и мебелью.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram