Молдавский депутат рассказал, как будет работать система компенсаций за газ в отопительный сезон
Telegram

Граждане Молдовы смогут и дальше пользоваться компенсациями за газ от правительства. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Мариан на шоу „Întreabă Ghețu” от TV8. Он уточнил, что компенсация будет предложена на основании заявки, и приоритет будет отдан шести категориям граждан.

«Мы готовим компенсационные механизмы. Сегодня Правительство также опубликовало законопроект, и будет шесть категорий граждан в зависимости от их энергетической уязвимости. К концу июля эта концепция будет утверждена, и люди будут знать, как получить помощь. Мы собираемся голосовать в парламенте до конца июля, потому что механизм компенсации будет немного другим, исходя из заявок», — сказал депутат от PAS.

Раду Мариан сказал, что механизм компенсаций, над которым сейчас работают, немного отличается, и приоритет будет отдан социально незащищенным семьям.

«Прошлой зимой мы компенсировали около 3500 леев за холодное время года на домохозяйство, и некоторые домохозяйства получили пособие, хотя они и не нуждались в этом. Мы должны признать, что многие люди, которые могли себе это позволить, получили компенсацию. Теперь будет немного по-другому, мы будем помогать больше тем, кто в этом нуждается, и меньше тем, кто может себе это позволить», — пояснил депутат.  

«Мы ждем решения НАРЭ, а от «Молдовагаз» ждем аудита Счетной палаты, чтобы посмотреть, как там расходуются деньги. Наша цель, чтобы в следующий отопительный сезон люди не платили больше, чем они заплатили в прошлом году. Кроме того, мы рассматриваем возможность создания программы по обеспечению дровами некоторых уязвимых семей в селах», — заключил Раду Мариан.

Telegram

Что ещё почитать:

Президент Молдовы попросила правительство увеличить компенсации за тепловую энергию для граждан
В Молдове рассказали, как будут присваивать степени энергетической уязвимости для компенсаций счетов
ТКАЧУК РАСКРЫЛ ДЕТАЛИ ГАЗОВОГО КОНТРАКТА
В Молдове зарплаты высокопоставленных чиновников станут прозрачными для общественности
Во время трансляции рестлинга по телевидению в США появилась табличка "Молдова замёрзнет к ****  мат...
В Молдове могут понизить тарифы на газ перед зимним сезоном
Швеция выделяет $10 млн, чтобы помочь властям Молдовы предоставлять компенсации за газ, отопление и ...
В июле Молдова будет закупать газ у "Газпрома" дороже
В Молдове усовершенствуют механизм обеспечения прав потерпевших от семейного или сексуального насили...
«Moldovagaz» выступил с рекомендациями для экономии и эффективного потребления природного газа в свя...