Над Землей на близком расстоянии пролетит огромный астероид
Telegram

НАСА внимательно следит за астероидом, который пролетит мимо Земли в четверг. Космический объект 2008 AG33 имеет длину до одного километра, пишет NY Post.

К счастью, ожидается, что он пройдет на безопасном расстоянии и не представляет угрозы для нашей планеты. Астероид был добавлен в базу данных NASA «Close Approaches», которая отслеживает тысячи так называемых околоземных объектов (NEO). По данным Лаборатории реактивного движения НАСА, астероид движется со скоростью 37, 487 км в час — в 13 раз быстрее пули.

Он пролетит примерно в 3,2 миллионах км от Земли — в космическом масштабе рукой подать. Любой быстро движущийся объект, приближающийся к нам на расстояние 7,5 миллионов км, рассматривается осторожными космическими организациями как «потенциально опасный». Астероид был обнаружен в январе 2008 года исследователями астероидов в обсерватории Mt. Lemmon SkyCenter в Аризоне.

Последний раз он пролетал мимо Земли в марте 2015 года. Астероид пролетает мимо нашей планеты по орбите вокруг Солнца примерно раз в семь лет. Это один из более чем 2000 астероидов, комет и других объектов, за которыми специалисты круглосуточно следят. За ними наблюдают, чтобы предоставить нам заранее предупреждение, если космический объект изменит курс на столкновение с нашей планетой.

Земля не видела астероида апокалиптического масштаба со времен того, который уничтожил динозавров 66 миллионов лет назад. К счастью, НАСА не верит, что какой-либо из космических объектов, за которыми они следят, находится на пути столкновения с нашей планетой.

Telegram