История Кишинёва: «Самоцветы» — ювелирный магазин для советской элиты
Telegram

Самый знаменитый магазин ювелирных изделий в СССР «Самоцветы» открылся в Кишинёве в 1978 году по адресу ул. Ленина, 6. Его площадь составляла 613 квадратных метров. «Самоцветы» — был магазином для элиты. Об особом статусе «Самоцветов» свидетельствовало и соседство с одним из самых крупных валютных магазинов «Березка».

Кроме Кишинёва, фирменные магазины «Самоцветы» располагались ещё на центральных улицах Москвы и Ленинграда.


В Москве ювелирный магазин «Самоцветы» открылся на 6 лет раньше, чем в Кишинёве, в 1972 году. Рядовые советские граждане входили в него с Арбата. Но у магазина был еще и чёрный ход, через который в магазин попадали те, кого можно было назвать «советской знатью».

Статус у «Самоцветов» был особый. В отличие от других ювелирных магазинов к Министерству торговли он не относился, а подчинялся Главювелирпрому Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР.

В свое время Лаврентий Берия добился передачи в ведение НКВД (МВД) предприятий, занимающихся добычей драгоценных минералов, на том основании, что добывали их преимущественно зеки. А в 1956 году, после различных реорганизаций, на свет появился Минприбор, который подгреб под себя большинство структур, работающих с драгоценными и полудрагоценными камнями. Аргументом в пользу подобного решения было то, что эти минералы часто использовались при производстве высокоточной, в том числе оборонной техники. Но драгоценные камни, как известно, ассоциируются прежде всего с женскими украшениями, для производства которых и было создано объединение «Главювелирпром».

Советскому премьеру Косыгину понравилось, что состоятельные советские граждане будут нести денежку в копилку советской оборонки. Были построены восемь заводов для огранки алмазов, которые оказались убыточными, поскольку при производстве слишком значительная часть сырья становилась алмазной пылью. Зато ассортимент ювелирных украшений расширился, что способствовало своего рода ювелирному буму.

Идея создания «Самоцветов» как элитного магазина принадлежала заместительнице начальника Главювелирпрома Антонине Цмель, которая имела в высших кругах серьезные знакомства. Показывая продукцию объединения своим подружкам, она не без успеха старалась заразить их любовью к бриллиантам. На великосветских раутах жены и дочери советских руководителей щеголяли новыми кольцами, брошками, ожерельями, покупали и перепродавали их друг другу.

Кишинёвские «Самоцветы» расположились слева от главной гостиницы тех времён — «Интурист».

Интерьер магазина украшали работы выдающихся художников МССР – керамические пано Нелли Сажиной и гигантская люстра художника-стеклодува Филиппа Нутовича.

Фрагмент интерьера магазина “Самоцветы”, пр. Ленина, 6. Скан из альбома “Молдовэ, мындрия мя”, 1984г.

Люстру и некоторые элементы керамического декора до сих пор можно увидеть в интерьере магазина.

фото: Sergei Mikriukov

фото: С. Седлецкий

Одна из сцен фильма “Здравствуйте, я приехал”, 1979 года, снималась в «Самоцветах».

Telegram