Экскурсии по улицам Кишинёва: Мирон Костин
Telegram

До второй мировой войны здесь располагался пригород Кишинева с кривыми и узкими улицами и малоэтажными домами.

miron_costin_23

Ранее эта территория принадлежала боярину Константину Рышкану и только в конце 19-го века была выкуплена городом и включена в городскую черту.

miron_costin_1

В 1944 году в связи с созданием Кишиневского авиаотряда здесь был создан первый аэродром. Его взлетная полоса располагалась на месте нынешних улиц Киевская и Московский проспект. В 60-е годы было начато строительство нового аэропорта, а территория старого начала застраиваться.

miron_costin_2

miron_costin_3

Участок от улицы Аэродромной и до нынешней Алеку Руссо застраивался 5-этажными домами (хрущевки), а с начала 70-х годов вдоль Московского проспекта и параллельно ему появились первые высотные дома. Тогда же и был заложен сквер между правой и левой частью улицы Карла Маркса. Так улица назвалась до 90-х годов, в честь немецкого философа, социолога, экономиста, писателя, поэта, политического журналиста и общественного деятеля.

miron_costin_4

miron_costin_5

Нижней своей частью сквер примыкает к парку Чокана-Рышкань, стоит лишь перейти улицу Димо и вы попадаете на берег одного из озер этого парка. Сквер, расположенный на улице Мирон Костин, был разбит в начале 70-х годов 20-го века, когда начала застраиваться верхняя Рышкановка, т.е. та ее часть, которая расположена вдоль улиц Флорилор, Московский проспект и Димо.

miron_costin_22

miron_costin_21

С первых дней своего существования этот сквер стал популярен и полюбился жителям близлежащих домов. Старожилы города хорошо помнят его и еще по одной примете – находившемуся на углу улиц К. Маркса и Московского проспекта ‒ магазину «Океан», где был самый большой в городе выбор морепродуктов.

miron_costin_20

miron_costin_19

С начала 90-х годов этот сквер был не слишком ухожен и перестал развиваться. Однако в середине 2000-х годов было принято решение установить в этом месте мемориал, посвященный воинам-афганцам и благоустроить сам сквер. Кроме впечатляющей арки мемориала была установлена статуя Скорбящей матери, а также построен целый каскад фонтанов. Были обновлены аллеи, скамейки, разбиты новые клумбы, посажены кустарники. В сквере появилась детская площадка, организован ряд аттракционов. В 2007 году состоялось открытие мемориала.

miron_costin_6

miron_costin_7

miron_costin_8

miron_costin_9

miron_costin_10

Сейчас улица называется в честь молдавского летописца и политического деятеля Мирона Костина. Помимо жилых домов, на улице находятся несколько школ, детские сады, банковско-финансовый колледж, институт агротехники, поликлиника №12 и ЗАГС района Рышкановка.

miron_costin_11

miron_costin_12

miron_costin_13

miron_costin_14

miron_costin_16

miron_costin_17

miron_costin_18

По материалам: www.moldovenii.md

Telegram