Жители Молдовы смогут регистрироваться на платформе для компенсаций весь холодный период
Telegram

Регистрация на платформе компенсации.gov.md будет продолжаться в течение всего холодного периода года. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь на заседании Кабинета министров 14 декабря. По словам чиновника, в ноябре на платформе было зарегистрировано 695 тысяч домохозяйств, из них 80 процентов — домохозяйства с максимальной степенью уязвимости, передает TV8.

“Ежемесячно 25-го числа будет запускаться расчет по установлению категорий энергетической уязвимости зарегистрированных семей. За ноябрь месяц зарегистрировано 695 тысяч домохозяйств, из них 80 процентов – домохозяйства с максимальной степенью уязвимости. Этим домохозяйствам компенсируется до 59 процентов стоимости счета за природный газ и примерно половина стоимости счета за центральное отопление”, – 0тметил Спатарь.

Министр заявил, что для домохозяйств, не прошедших регистрацию в ноябре, применяются ставки и компенсации, эквивалентные средним категориям. Он уточнил, что незарегистрированным пользователям в ноябре присваивали среднюю степень уязвимости, но в декабре тем, кто не зарегистрирован на платформе, присвоят низкую степень уязвимости.

“В частности, внесены улучшения в методику расчета степени уязвимости. Эти изменения будут внесены в решение правительства. Для домохозяйств, которые не зарегистрировались в ноябре, применяются ставки и компенсации, эквивалентные ставкам и компенсациям средних категорий, а в декабре месяце семьи будут получать компенсации, эквивалентные ставкам и компенсациям категорий низкой уязвимости. Это означает, что все семьи должны зарегистрироваться на платформе в декабре, чтобы получить компенсацию в зависимости от степени уязвимости”, — сказал Спатарь.

cover: pexels/kindel-media

Telegram

Что ещё почитать:

В Молдове около 11 000 семей скрыли свои реальные доходы при подаче заявлений на компенсаций за тепл...
ЕС выделит Молдове 60 млн евро для преодоления газового кризиса
В Молдове рассказали, как будут присваивать степени энергетической уязвимости для компенсаций счетов
Молдаване, снимающие жилье, также получат компенсацию за газ или тепло в холодное время года
На сайте compensatii.gov.md уже можно узнать свою категорию уязвимости
Правительство Молдовы прекращает компенсацию тарифов за газ
«Молдовагаз» попросил своих пользователей платить за газ авансом, чтобы не поставить под угрозу пост...
В Молдове запустили онлайн-платформу, чтобы люди могли запросить компенсацию расходов на потребление...
В Молдове заявки на компенсацию счетов подали более 100 тысяч домохозяйств
В Молдове в счетах за газ внесут нововведения в соответствие с европейскими стандартами