В Молдове рассказали, как будут присваивать степени энергетической уязвимости для компенсаций счетов
Telegram

В Молдове объявили о ценах за газ, тепло и свет с учетом компенсаций. Граждане Молдовы смогут воспользоваться более низкими тарифами на газ и тепло в период с ноября по март в зависимости от уровня энергетической уязвимости, пишет bani.md.

“В этом году было установлено 7 категорий энергетической уязвимости. Это включает в себя неуязвимые лица, использующие 5% своего дохода для оплаты счетов, первичные, использующие от 5 до 10% дохода, низкие – от 10 до 20% дохода, средние – от 30 до 40% дохода и те, кто использует 40% дохода для оплаты счетов. Для тех, кто имеет очень высокую энергетическую уязвимость, рассчитывается на основе минимальной потребительской корзины”, – пояснил министр труда Алексей Бузу.

Согласно его словам, в этом году правительство компенсирует в среднем 33% стоимости газа, которая будет варьироваться от 12 леев за кубометр до 17 леев. Объем компенсированного газа составит 180 кубических метров.

Что касается централизованного тепла, 58% тарифа будет компенсировано, варьируя от 1450 до 2900 леев за гигакалорию в зависимости от энергетической уязвимости.

На данный момент на компенсации за тепло подали заявление 610 тысяч домохозяйств.

В прошлом году более 760 тысяч домохозяйств в Молдове воспользовались компенсациями за электроэнергию, тепло и природный газ. Бюджет составил 3,7 миллиарда леев, и значительная часть этой суммы была покрыта за счет средств зарубежных партнеров. На текущий год предполагаемая сумма компенсаций составляет 2,7 миллиарда леев.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram