Правительство Молдовы компенсирует до 10 тыс. леев патентообладателям, которые перейдут к “независимой деятельности”
Telegram

Правительство решило выделить компенсацию до 10 тысяч леев торговцам на основе патента, которые перейдут от патентов к “независимой деятельности”. Деньги будут выделены на приобретение контрольно-кассовой техники и обустройство рабочего места.

28 июня Правительство утвердило по инициативе Минэкономразвития Положение о порядке компенсации некоторых расходов физических лиц, осуществляющих независимую деятельность, передает newsmaker.md.

Согласно документу, запросы на компенсацию можно подавать до 31 августа в онлайн-формате на странице www.oda.md или в территориальных подразделениях Государственной налоговой службы (ГФС). Компенсации будут предоставлены в течение 30 дней после принятия запроса за расходы, понесенные с 1 января 2023 года.

«Мы продолжим поддерживать малый бизнес на данном этапе, используя все доступные инструменты. Мы стремимся создать для них благоприятные условия для цивилизованного и организованного развития своего бизнеса», — заявил вице-премьер Думитру Алайба.

Те, кто переходит на налоговый режим самозанятости, могут сделать это, закупив контрольно-кассовые аппараты и подав заявление в подразделение Государственной налоговой службы (ГНС) на основании удостоверения личности или онлайн, через сайт www.sfs.md, с электронной подписью приложения. После этого соискатели встанут на учет в налоговой системе и смогут воспользоваться компенсацией расходов на переустройство рабочего места. Подробнее о процессе перехода к самостоятельной деятельности можно узнать здесь.

Напоминаем, в понедельник в центре Кишинева прошел протест около 200 патентообладателей. Начиная с 1 июля в Молдове произойдут изменения в сфере торговли. Отныне, работа в этой отрасли на основе патента будет запрещена. Однако, правительство предложило предпринимателям альтернативу – перейти на новую организационную форму, известную как “независимая деятельность”.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать:

Стало известно в какую категорию энергетической уязвимости попадут граждане без регистрации на платф...
Комнатные растения могут улучшить нашу жизнь: Floral Soul запускает новую услугу по озеленению вашег...
В Молдове будут компенсировать счета за газ для экономических агентов
Жители Молдовы смогут регистрироваться на платформе для компенсаций весь холодный период
Как оформить трудовой патент в России согласно новым правилам?
В Молдове еще большему количеству граждан будет оказана помощь в холодное время года
В Молдове вступил в силу закон о компенсации за потребление газа
В Молдове объявили объемы компенсаций для разных категорий энергетической уязвимости
В Молдове люди, болеющие диабетом, смогут покупать медицинские приборы с компенсацией части цены
На сайте compensatii.gov.md уже можно узнать свою категорию уязвимости