В Молдове граждане могут запросить пересмотра категории энергетической уязвимости, если остались недовольны присвоенной
Telegram

После того, как вчера начали поступать первые ответы на запросы о присвоении категории энергетической уязвимости, некоторые граждане остались недовольны результатом. Глава пресс-службы Минтруда и социальной защиты сообщила для AGORA, что недовольные граждане могут обращаться в учреждение.

“Процедура пересчета происходит автоматически в информационной системе, данные, заявления человека сопоставляются с данными из других общедоступных систем, таких как НКСС, соответственно люди, которые не удовлетворены, могут написать запрос в Министерство труда и социальной защиты или на [email protected] и коллеги уже проведут проверку вместе с технической командой. Так что обращение будет проверено, потому что это задание делается автоматически, соответственно, техническая команда еще раз проверит эти данные”, — сказала Диана Бланару.

На вопрос, когда получат компенсацию лица, прошедшие перерасчет, глава пресс-службы отметила, что пока это неясно.

“Данные сейчас предоставляются провайдерам, я не знаю точно, как это будет, но я предполагаю, что люди, которые считают, что они не были рассчитаны правильно и подают запрос быстро, могут получить комиссию от и в этом месяце”, – добавила Диана Бланару.

Отметим, что с 30 ноября большинство потребителей, зарегистрировавшихся на платформе compensatii.gov.md, могут проверить свою степень энергетической уязвимости, присвоенную после обработки данных. Для этого вам необходимо войти в «личный кабинет», где публикуется информация. SMS и электронные сообщения начнут поступать к потребителям с 1 декабря.

По словам депутата Дана Перчуна, 78% всех подавших на компенсацию были отнесены к очень уязвимой категории.

Telegram