Для граждан Молдовы из диаспоры запустили онлайн-портал записи на консульские услуги
Telegram

Хорошая новость для граждан Молдовы из диаспоры. Запущен первый национальный портал записи на консульские услуги, предоставляемый в дипломатических представительствах Республики Молдова за рубежом. Пока он находится в стадии тестирования, сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции, пишет publika.md.

Таким образом, молдаванам из диаспоры больше не придется ездить в штаб-квартиры дипломатических миссий, а можно будет сделать это онлайн. Эта услуга будет действовать в 13 местах, которые постепенно будут распространяться на всю консульскую сеть нашей страны.

Точнее, с декабря он будет доступен в Посольствах нашей страны в Венгрии, Китае, Азербайджане, Постоянном представительстве при ООН в Женеве, Швейцарской Конфедерации, Турции, Литве, Австрии, Латвии, Эстонии, Швеции, Польше, Болгарии и консульстве в Стамбуле.

Для записи на прием заявитель вводит некоторые идентификационные данные, такие как имя, фамилия, IDNP, домашний адрес, контактный телефон, адрес электронной почты, выбирает вид услуги, дату и время приема. Результат будет отправлен на адрес электронной почты заявителя для подтверждения. Система предлагает возможность планирования членов семьи путем добавления дополнительных бенефициаров.

Стоит отметить, что данная услуга абсолютно бесплатна и доступна 24 часа в сутки. Сделать это можно не менее чем за сутки до даты обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Портал консульских приемов создан при поддержке Агентства «Электронное правительство». Ссылка на портал: programari.gov.md/ro/maeie

Telegram