Молдавские телеканалы, входящие в группу российских, обяжут вещать минимум 8 часов местных программ в день
Telegram

РТР-Молдова и три других телеканала, входящих в группу российских телеканалов, которые доминируют в молдавских аудиовизуальных СМИ, будут обязаны выходить в эфир с не менее чем восьмью часами местных программ в день. Это произошло после того, как Кишиневская апелляционная палата отменила решение Кишиневского суда, расположенного в секторе Рышкановка, который в августе приостановил действие решения Совета по телевидению и радио о квалификации национальных телеканалов RTR Moldova, Bravo TV, Cinema 1 и PEH TV.

Компании, имеющие лицензии РТР-Молдова, Bravo TV, Cinema 1 и PEH TV, известные паразитированием молдавского аудиовизуального контента на ретрансляциях из России, признались в суде, что даже не собирались предпринимать усилия для соблюдения законодательства в отношении вещания не менее восьми часов местных программ в день и 80 процентов программ на румынском языке от общего объема передаваемого местного содержания, сообщает publika.md.

Эти члены группы российских телекомпаний из Молдовы ссылались в первую очередь на то, что включение их в список национальных поставщиков аудиовизуальных медиауслуг нанесет им значительный материальный ущерб, а приостановление действия решения до проведения экспертизы по существу будет необходимым для того, чтобы не нести больших затрат на производство местного контента и на оплату штрафов, налагаемых Советом по телевидению и радио.

Однако в Кишиневской апелляционной палате судебная коллегия в составе мировых судей Анатолия Минчуна, Екатерины Паланчук и Вероники Негру сочла необоснованным этот довод, принятый во внимание Кишиневским судом, расположенным в секторе Рышкановка.

“Таким образом, судом первой инстанции ошибочно дана оценка материалам дела со ссылкой на рассмотрение заявления о приостановлении действия, ошибочно истолкованы примененные правовые нормы, в результате чего вывод о принятии заявления о приостановлении действия оспариваемого административного акта было получено ошибочно», – говорится в решении Кишиневской апелляционной палаты, которым совместное заявление, поданное «TV Communications Grup», «Bravo-TV», «A.Video-Content» и «Media Production», было отклонено как необоснованное.

Решение Кишиневской апелляционной палаты об отмене приостановления действия решения Совета по телевидению и радио является безотзывным с момента его вынесения, но совместное ходатайство членов российской телегруппы, доминирующей в молдавской аудиовизуальной индустрии, рассматривается по существу в Кишиневском суде, расположенный в секторе Рышкановка.

В последние годы публично жаловались, что некоторые телеканалы, которые де-факто вещают на национальном уровне, прикрываются названием региональных вещательных компаний, чтобы выпускать меньше местных программ. В марте Совет по телевидению и радио утвердил обновленный список национальных, региональных и местных вещательных компаний, в результате чего количество национальных телестанций увеличилось с 13 до 41.

С 1 сентября еще 28 телеканалов должны были обязать ежедневно транслировать не менее восьми часов местного контента вместо четырех часов, которые предусмотрены квотой для региональных телеканалов. Однако держатели лицензий «RTR Moldova», «Bravo TV», «Cinema 1» и «PEH TV» отказались подчиниться и обжаловали это решение в суде, сославшись на то, что телевидение, вещаемое только по кабелю, является по должности региональным, и Совет по телевидению и радио не стал бы аргументировать свое решение превратить их в национальные телеканалы.

По данным Совета по телевидению и радио, реклассификация телеканалов проводилась на основе двух показателей: количества зрителей, которых может охватить канал, и расписания программ. Кроме того, в марте члены Совета по телевидению и радио заявили, что обновление списка поставщиков аудиовизуальных медиауслуг положит конец практике недобросовестной конкуренции, которую практикуют телестанции, уклоняющиеся от обязательства транслировать местные программы и паразитирующие на ретрансляциях из других стран.

cover: piotr-cichosz/unsplash

Telegram