ЕС рекомендует Молдове не ограничивать ретрансляцию зарубежных телеканалов
Telegram

ЕС считает, что законопроект, принятый парламентом в первом чтении 7 июля, приведет к значительному сокращению объемов аудиовизуального рынка Молдовы, пишет NewsMaker.

Евросоюз посоветовал молдавским властям изучить рекомендации ОБСЕ и Совета Европы до рассмотрения поправок во втором, окончательном чтении.

В ЕС считают, что свобода слова в Молдове может быть гарантирована лишь в том случае, если молдавские власти, принимая новый Кодекс о телевидении и радио, обратятся за рекомендациями в ОБСЕ, Совет Европы и ЕС. «Это станет важным шагом вперед и обеспечит законодательную базу, укрепляющую независимость и качество медиапространства», — уверены в ЕС.

Накануне, в среду, ОБСЕ осудила поправки в Кодекс о телевидении и радио. По мнению организации, запрет на ретрансляцию зарубежных телепрограмм ставит под угрозу право на свободу слова и доступ к информации. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович направила письмо спикеру парламента Андриану Канду в связи с законодательной инициативой об ограничении ретрансляции телеканалов из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в их число входит Россия). Дуня Миятович считает ограничения излишними и прогнозирует, что их внедрение окажется неэффективным.

На прошлой неделе правящая коалиция предприняла еще одну попытку запретить ретрансляцию российских информационно-аналитических программ, а также увеличить долю отечественного контента на молдавских телеканалах. Соответствующие поправки в Кодекс о телевидении и радио утвердил парламент. Год назад законопроект отложили из-за резкой критики со стороны вещателей и представителей неправительственного сектора.

Telegram

Что ещё почитать:

Цифра дня: сколько телеканалов было оштрафовано за нарушения при освещении предвыборной кампании.
В Молдове могут запретить вещание российских телеканалов
Цифра дня: сколько граждан Молдовы смотрят телевизор каждый день
Молдавский комик Иван Люленов написал новую песню о закрытых ТВ-каналах в Молдове
Международная пресса приветствует свободу слова в Молдове, а также санкционирование пропаганды
Молдавский депутат-социалист распространил российскую фейковую передачу о вторжении ВСУ в Приднестро...
Молдавские телеканалы, входящие в группу российских, обяжут вещать минимум 8 часов местных программ ...
Исследование: просмотр телевизора может способствовать развитию деменции
Стриминговый сервис Twitch разрешил эротические танцы, рисунки с наготой, курение и употребление алк...
В Молдове шести телеканалам приостановили лицензии на время ЧП