В Румынии в приграничных зонах создадут бомбоубежища на случай российских угроз
Telegram

Румыны, находящиеся в районе границы с Украиной, будут получать сообщения через систему RO-ALERT, если существует риск падения элементов средств боевого применения, используемых в конфликте, пишет hotnews.ro.

Это предусмотрено решением Национального комитета по срочным ситуациям (CNSU) после того, как в районе румынской границы, недалеко от Плауру в Тульчинском районе, упала военный беспилотный летательный аппарат.

Решение учитывает недавние события и текущий геополитический контекст, вызванный военным вторжением России в Украину, который привел к недавним и повторным атакам на украинские порты Рени и Измаил, находящиеся неподалеку от границы с Румынией.

Согласно решению, принятому CNSU, Министерство национальной обороны оценит и установит зоны на территории Румынии, прилегающие к зонам конфликта Рени и Измаил, где будут предприняты специальные меры для защиты населения.

“В случае риска падения элементов средств боевого применения, используемых в конфликте, Министерство национальной обороны информирует Главное управление по чрезвычайным ситуациям о конкретной зоне, которая может быть затронута. В указанных зонах Главное управление по чрезвычайным ситуациям получает полномочия для отправки предупреждающих и тревожных сообщений населению через систему RO-ALERT и/или средства оповещения местных органов власти. В указанных зонах, где нет сети GSM или отсутствуют средства оповещения, управления по чрезвычайным ситуациям направляют группы, которые обеспечивают оповещение и тревожное оповещение населения на основе данных, переданных диспетчерами через средства радиосвязи, используя мобильные средства оповещения и связи”, – гласит решение CNSU.

Кроме того, согласно документу, Министерство национальной обороны создает бомбоубежища для населения в населенных пунктах Плауру и Чеаталкиой, а также в других населенных пунктах с небольшим населением, определенных на уровне областных комитетов по чрезвычайным ситуациям.

Министр обороны Ангел Тилвар объявил в среду, что первые признаки нахождения осколков, которые можно связать с беспилотниками, были обнаружены только во вторник, около 18:00, в Тульчинском районе.

Министерство обороны Румынии подтвердило в среду, что на территории Румынии были обнаружены части российской беспилотной летательной аппаратуры, использованной для атак на порт Измаил, находящийся в 250-300 метрах от Килии.

НАТО не имеет никаких свидетельств того, что фрагменты беспилотников, найденные на территории Румынии, были вызваны намеренной атакой Москвы на Румынию, заявил в четверг глава альянса Йенс Столтенберг.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram