Ученые выяснили, что за последние 2000 лет рост человека не менялся
Telegram

Ученые выяснили, что за последние 2000 лет рост человека не менялся, несмотря на мнение, что современные люди гораздо выше тех, кто жил несколько столетий, или даже тысячелетий назад, пишет phys.org.

Рост человека зависит от взаимодействия между генетикой и факторами окружающей среды, такими как здоровье эмбриона, питание в детстве, воздействие болезней, а также от эпигенетических факторов окружающей среды, которые могут передаваться из поколения в поколение. В то время как только генетика может определить, насколько высоким может стать человек, окружающая среда, в которой он родился, играет важную роль в том, насколько реализуется этот генетический потенциал роста.

В прошлых исследованиях рост населения был связан с факторами окружающей среды. Рост человека резко уменьшился во время перехода от охотников-собирателей к более сельскохозяйственным обществам. Если бы вы использовали исторически точный рост для создания фильма о Троянской войне, вам нужно было бы нанять актеров мужского пола ниже 169 см. С тех пор рост человека медленно увеличивался, время от времени его рост и уменьшение происходили во времена устойчивого процветания, войн, голода, изменения климата и воздействия чумы.

В ходе исследования исследователи из Миланского университета исследований проанализировали 549 скелетных останков из 13 различных мест, расположенных в Милане. Все останки прибыли из некрополей, посвященных менее богатым классам миланского общества. Они были отнесены к одному из пяти исторических периодов: римской эпохе (1-5 вв. н.э.), раннему средневековью (6-10 вв. н.э.), позднему средневековью (11-15 вв. н.э.), Новому времени (16-18 вв. н.э.). ) и Современной эпохе (19-20 века нашей эры).

Для каждой эпохи было оценено около 100 человек, разделенных на мужчин и женщин. Рост оценивался, в основном, по бедренным костям, в соответствии с хорошо зарекомендовавшей себя формулой судебно-медицинской регрессии. Индивидуальный рост женщин колебался от 143,5 до 177,6 см, в среднем 157,8 см. Рост мужчин варьировался от 152,0 до 195,4 см, в среднем 168,5 см. При сравнении исторических периодов существенных изменений в среднем росте не наблюдалось.

Сосредоточив свое исследование на одном географическом месте со схожими городскими и социально-экономическими характеристиками, исследователи смогли устранить предвзятость, которая могла возникнуть при изучении нескольких групп населения с различными влияниями окружающей среды. В такой однородной среде внешние факторы, влияющие на рост популяции, такие как войны, эпидемии или климат, должны были быть очевидны.

Удивительно, но существенных колебаний в росте не наблюдалось. Авторы исследования предполагают, что городская жизнь в Милане на протяжении тысячелетий обеспечивала стабильную среду даже для его жителей с самым низким доходом.

Telegram